Межмуниципальным отделом МВД России «Кировский» регулярно регистрируются факты дистанционного мошенничества в отношении граждан. Злоумышленники в целях завладения деньгами граждан придумывают новые схемы обмана и используют различные средства связи. Благодаря доверчивости граждан в большинстве случаев мошенники достигают своих преступных целей. 
Вы продаете что-то через популярные интернет-площадки. Вам звонит потенциальный покупатель и, особо не расспрашивая об интересующей его вещи, заявляет, что готов купить ее и хочет внести предоплату немедленно на банковскую карту. Но кроме ее номера он пытается узнать у вас другие данные (имя владельца, пин-коды, секретный код).
- Если вам покупатель предлагает сделать предоплату, вы можете сказать: «У меня карты нет, но есть номер счета». Счет есть у каждой банковской карты, и с ее номером он не совпадает, узнать его можно через терминал или в личном кабинете. С ним мошенники сделать ничего не смогут. Или предложите покупателю внести предоплату через одну из систем быстрых переводов, для этого ему потребуется назвать только ваши имя и фамилию.
Вы увидели в продаже на популярной интернет-площадке нужную вам вещь, вас привлекла ее низкая стоимость. Звоните продавцу и сообщаете о своем желании ее купить. А вам в ответ предлагают внести предоплату на банковскую карту, при этом еще всячески торопят, мотивируя высоким спросом.
- Никогда не делайте предоплату, не переводите деньги незнакомому человеку. Нормальный честный продавец предложит вам сначала приехать и посмотреть интересующую вас вещь и только потом уже расплатиться, передав деньги и товар из рук в руки.
Вас заинтересовал интернет-сайт с товарами по очень привлекательной цене, хотите сделать заказ, но нужно произвести стопроцентную оплату.
- Как правило, такие сайты маскируются под известные бренды, но название их может отличаться одной буквой, будьте очень внимательны. Изучите все возможные способы оплаты, почитайте информацию о доставке. И если у компании нет способа доставки наложенным платежом (когда оплата заказа осуществляется только при получении товара), это повод усомниться в его честности. Мошеннические сайты, как правило, существуют 2-3 недели, а потом закрываются. То же самое относится к страницам в социальных сетях, на которых продается, например, одежда. Такой «продавец» собирает деньги с покупателей, а после закрывает страницу и исчезает.
Вам пришло смс-сообщение с информацией, что ваша банковская карта заблокирована, по всем вопросам предлагают обратиться по указанному в сообщении телефону.
- Не спешите перезванивать по номеру, указанному в сообщении. Если вы действительно являетесь держателем банковской карты, на ней должен быть официальный номер банка, по которому можно позвонить и проверить полученную информацию. Если вы все же звоните по номеру мошенников, и у вас просят ваши персональные данные, лучше прервать разговор. Помните, что сотрудники банка спрашивать у вас реквизиты не будут, они у них и так есть.
 
 
В дежурную часть МОМВД России «Кировский»  поступил ряд сообщений от граждан о мошеннических действиях, в результате которых они лишились  денежных средств.     
Как рассказала одна из потерпевших, ей поступил звонок от незнакомца, представившегося старшим следователем отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Звонивший сообщил о том, что третье лицо пытается совершить финансовые операции по ее счету .Собеседник предположил, что в отношении нее совершаются мошеннические действия, и предложил обезопасить сбережения путем их перевода на якобы безопасный счет.  
Поверив, жительница города Спас-Деменска обналичила свои накопления, а затем, воспользовавшись банкоматом, осуществила денежный перевод на указанный ей счет. Сумма причиненного ей ущерба составила более 640 тысяч рублей.
У жителя Кировского района  возникла необходимость в покупке двигателя для автомобиля. Мужчина нашел объявление на одном из  интернет-сайтов. После переписки с продавцом он  перевел денежные средства в сумме более 8 тысяч рублей на указанный номер счета. До настоящего времени товар  не получил. 
76-летняя жительница Барятинского района под предлогом инвестирования денежных средств на интернет-сайте лишилась денежных средств в сумме 71 000 рублей. 
По всем фактам следственными отделом  возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей  159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Уважаемые граждане! Полиция напоминает, в случае поступления звонков от неизвестных граждан, представляющихся сотрудниками различных финансовых организаций или правоохранительных структур, предлагающих обезопасить сбережения путем перевода их на «безопасные» счета, рекомендуется прервать разговор. Не осуществляйте никаких финансовых операций по указаниям третьих лиц на сторонние реквизиты. Обратитесь в финансовую организацию, откуда вам якобы поступает звонок, для уточнения данных по вашим лицевым счетам, а также о движении денежных средств.