Спас-Деменск  присоединился  к  массовой  гонке

«Лыжня  России - 2020» 

IMG 0798

На протяжении нескольких десятилетий Всероссийская лыжная гонка объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. С каждым годом «Лыжня России» становится все более значительным событием в спортивной жизни  нашей страны. Проведение этого зимнего мероприятия стало доброй традицией и для спасдеменцев. Однако в текущем году полюбившиеся соревнования оказались под угрозой срыва из-за аномальной и малоснежной зимы, но природа словно сжалилась над участниками гонки, выпали небольшие осадки, которые укрыли все вокруг белоснежным покрывалом. В лыжной гонке на 1000 и 2000 метров, несмотря на коронавирус, приняли участие 36 жителей района самых разных возрастов, для которых вдобавок была предоставлена возможность сдать норматив комплекса ГТО «Бег на лыжах».
Перед началом старта героев дня тепло приветствовали заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Дмитрий Крисаненков, начальник отдела по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений Елена Буданова и директор детско-юношеской спортивной школы Светлана Никитенкова. Они поздравили всех сторонников здорового образа жизни и пожелали удачи в соревнованиях. Далее спортсмены, получив нагрудные стартовые номера, начали забег по возрастным категориям по возрастающей. 
 
IMG 0821
 
Младшую возрастную категорию представляла шестилетняя Соня Якшимбетова. Под присмотром папы она аккуратно и не спеша преодолела однокилометровую трассу. Маленькая лыжница впервые приняла участие в массовой гонке и, судя по восторгу и улыбке, получила только положительные впечатления. Учащимся с первого по седьмой классы тоже предстояло осилить дистанцию в один километр. С лучшими результатами финишировали ребята из школы №1 Артем Афанасьев (5 класс), Даня Некрасов (4 класс) и Артем Борисов (7 класс). Поистине гордостью состязаний стал Сергей Семенович Жаров, показавший свое мастерство и хорошую физическую подготовку в самой старшей возрастной группе. Для спасдеменцев он стал примером спортивного духа и крепости характера.
Уставшие, розовощекие, с улыбками на лицах, возвращались участники гонки с лыжни, где на финише их ждал горячий чай и вкусная выпечка, а согревшись и взбодрившись, делились друг с другом полученными эмоциями. В завершение состоялось награждение победителей.
 
IMG 0831
 
Их было много, правильнее сказать, победили все, кто в этот день встал на лыжи и получил заряд бодрости и хорошего настроения. Кроме того каждый участник «Лыжни России» получил на память спортивную шапочку с символикой соревнований.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.
 
Сергей Семенович Жаров:
- Я получил огромное удовольствие от участия в лыжном забеге, так как люблю спорт и предпочитаю отдыхать активно, с пользой для здоровья, а польза лыж несомненна.  Это не только увлекательный зимний вид спорта, но и насыщение организма кислородом, хорошее настроение и улучшение самочувствия. Будьте активнее, чаще выбирайтесь в лес за спортивным азартом, улыбками и румянцем на щеках. У нас с вами есть все условия для того, чтобы встретить Новый год не только за столом, но и активно занимаясь физкультурой и спортом.