Спорт - необходимая составляющая жизни каждого человека. Не менее важен спорт и для детей, включая самых маленьких.
В настоящее время огромное внимание уделяется физическому воспитанию подрастающего поколения. Здоровье детей в Российской Федерации отнесено к приоритетным направлениям социальной политики в области образования. В рамках реализации программы «Образование и здоровье» особую значимость приобретает внедрение наиболее эффективных форм оздоровления детей. Это касается и дошкольного образования, ведь прививать любовь к спорту необходимо с раннего детства.

Ради здоровья детей

Детский сад - важная составляющая жизни ребенка. Приходя каждый день в группу, ребенок приучается к дисциплине и определенному распорядку дня. Спортивные занятия обязательно включены в основное расписание детского сада. Утренняя гимнастика, физкультминутки, спортивные состязания и праздники - важные моменты, необходимые для того, чтобы приучить детей к спорту с самых ранних лет. Ведь, как известно, занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета. Кроме того, дети в отличие от взрослых очень подвижны и активны, поэтому им просто необходимо периодически «выпускать пар», а для этой цели физкультура подходит, как ничто другое.


Увлечена профессией

Привить ребенку интерес к физической культуре и здоровому образу жизни - главная задача инструктора по физкультуре. В детском саду «Рябинка» на протяжении 12 лет с ней прекрасно справляется Светлана Тихомирова. Каждый день с отличным настроением инструктор по физическому воспитанию приходит в спортивный зал дошкольного учреждения и с энтузиазмом занимается с малышами.
- Каждый родитель мечтает, чтобы ребенок рос крепким и выносливым, сильным и здоровым, а спортивные занятия в детском саду отлично этому способствуют,- говорит Светлана Владимировна - Ведь они помогают восполнить ежедневную потребность в движении и поддержать детский организм в порядке.
Вопроса кем быть у Светланы никогда не возникало. Конечно же, педагогом, как родители: мама работала воспитателем в детском саду, папа - учителем в школе. Девушка поступила сначала в Кондровское педагогическое училище на воспитателя дошкольного образования, потом заочно училась в институте, где получила специальность дошкольной педагогики и психологии. Однако любимым предметом на протяжении всех лет учебы была методика физического воспитания дошкольников.
Светлана устроилась на работу в совхозный малокомплектный детский сад в Любуни, где приступила к интересной и увлекательной профессиональной деятельности. После распада совхоза 12 лет работала учителем начальных классов в Любунской школе, продолжая преподавать физическую культуру. Так что с полной уверенностью можно сказать, в Спас-Деменск приехала уже сложившимся специалистом. Как и в любой профессии, не обошлось без опытных и отзывчивых наставников. Помощь и поддержку ей оказали Татьяна Петровна Вязенкина, Людмила Николаевна Ежукова, Мария Федоровна Сыромяк.
Имея уже наработанные методики проведения занятий с детьми, Светлана Владимировна всегда старается использовать новые формы деятельности. Педагог неоднократно проходила курсы повышения квалификации. В данный момент имеет высшую квалификационную категорию. Нужно отметить, что Светлана Тихомирова всегда занимает активную позицию в жизни детского сада, проявляя себя в различных конкурсах и мероприятиях. В 2013 году педагог стала лауреатом областного конкурса «Воспитатель года», в 2018 году приняла участие в областном смотре-конкурсе «Лучший специалист системы физического воспитания Калужской области», где провела презентацию на тему «Развитие физических качеств у детей старшего дошкольного возраста через игры и упражнения с мячом», по которой работала в течение пяти лет.


- Мяч - это самая удивительная игрушка. Ребенок не просто играет с ним, а варьирует им: берет, переносит, кладет, бросает, катает и тому подобное. Также движение пальцев и кистей рук имеют особое значение для развития функций мозга ребенка. И чем они разнообразнее, тем больше двигательных сигналов поступает в мозг. Играя с мячом, ребенок развивается еще и интеллектуально. Сегодня в нашем саду имеется большое количество мячей. Их разнообразие позволило нам собрать музей мяча, - поделилась педагог.
Имея педагогический стаж почти в 35 лет, Светлана Владимировна занимается проектной деятельностью. Ею были разработаны и реализованы проекты «Мы лыжники», «Мы здоровые растем», «Королевство волшебных мячей». Педагог не только проводит с ребятами физкультурные занятия, соревнования и эстафеты, но и досуг, используя при этом спортивный инвентарь, наглядные методические пособия, загадки, стихотворения и многое другое. Стараясь уделить больше внимания детскому здоровью, Светлана Тихомирова ведет кружки «Здоровейка» и «Школа мяча», для которых разрабатывает комплексы упражнений для профилактики плоскостопия, формирования правильной осанки и другие. Всегда на высоком уровне под ее руководством организовываются спортивные праздники, в некоторых из них принимают участие не только воспитатели и дети, но и родители. Как говорит Светлана Владимировна:
- На подобных мероприятиях у дошкольников вырабатывается командный дух, они получают возможность проявить свою активность, самостоятельность и инициативу, а родители имеют возможность увидеть, каких результатов достигли их дети.
Веселая, энергичная зарядка, приветливая улыбка инструктора по физической культуре, счастливые улыбки детей - так начинается каждое утро в детском саду «Рябинка». Малыши всегда с огромным желанием бегут на физкультуру, ведь там всегда интересно, весело.
Педагог тщательно готовится к занятиям, разучивает различные гимнастические элементы, правила спортивных игр. Несомненным плюсом работы является оборудованный спортзал, оснащенный необходимым инвентарем для организации физического воспитания дошкольников.
На занятиях опытного инструктора по физической культуре нет ни одного незаинтересованного ребенка, каждому инициативный педагог помогает стать первооткрывателем в мире спорта. На уроках физкультуры дети познают мир, пробуют свои силы, развиваются, растут, достигают результатов. Каждое занятие начинается с разминки, затем идут общеразвивающие упражнения, основные виды движений. Обязательными являются и подвижные игры.
Светлана Владимировна старается развить разносторонние навыки ребятишек. Лучшие спортсмены защищают честь детского сада на межрайонных соревнованиях. Так, в 2010 году юные спортсмены «Рябинки» стали победителями лыжных гонок, а последние три года подряд занимают третье место в областной Спартакиаде дошкольных образовательных учреждений Калужской области.

Елена Савченкова - заведующая детским садом «Рябинка»:
- Основы для того, чтобы ребенок был здоровым, активным и веселым, необходимо закладывать с раннего детства. Дошкольный возраст - фундамент нашего общества в настоящем и будущем. Сегодня растить детей здоровыми, сильными и жизнерадостными - задача каждого дошкольного учреждения. Именно поэтому в нашем детском саду уделяется большое внимание физическому развитию воспитанников. Ведь быть в движении - значит укреплять здоровье. Проводя занятия, инструктор руководствуется утвержденными программами, учитывающими возрастные особенности детей, принимая во внимание индивидуальные возможности ребенка. Зная о том, что дети особенно восприимчивы к положительному примеру родителей, мы стараемся активнее их привлекать к участию в совместных спортивных праздниках, развлечениях, которые проводятся в нашем учреждении. Налаженное сотрудничество с семьей помогает искать индивидуальные подходы к ребенку. Вместе мы стараемся воспитать у детей интерес к занятиям физкультурой и спортом, формируем у них систему знаний о здоровом образе жизни.


Екатерина Никишкина.
Фото из архива детского сада «Рябинка».