Продолжается Спартакиада среди общеобразовательных учреждений области. На прошлой неделе в городе Обнинске на базе спортивной школы олимпийского резерва имени Ларисы Латыниной состоялись областные соревнования по одному из самых ярких видов спорта - гимнастике.
Все участники как на подбор  точеные, гибкие, с идеальной фигурой показали умение владеть своим телом, грациозность, гибкость, ловкость и силу. Девушки и юноши состязались в упражнениях, включенных в программу уроков физкультуры: опорный прыжок, упражнения на бревне, брусьях, перекладине, держание угла, а также вольные упражнения. Соревнования проводились в личном и командном первенстве. Спас-Деменский район представили спортсмены школы №1. Юные гимнасты исполнили прекрасные номера, показали свое мастерство и в командном многоборье заняли почетное второе место в своей подгруппе, набрав 156, 7 балла. 

20200227 125310

 
 
- Конечно, ребята хотели быть похожими на чемпионов, стремились к хорошему результату, но второе место в области для нас было неожиданным, - рассказала учитель физической культуры школы №1 Светлана Некрасова. - В первую минуту даже не поверили в свой успех, потом было море эмоций: все обнимались и поздравляли друг друга. Но путь к этому был нелегкий: занятия на уроках физкультуры, дополнительные тренировки два-три раза в неделю на протяжении всего учебного года.

20200227 125140

 
По результатам личного первенства среди юношей ученик девятого класса Константин Кубаренко занял первое место.  Состязания для юношей в спортивной гимнастике в первую очередь подразумевают наличие силы и выносливости. Именно эти качества позволили Косте одержать победу на областных соревнованиях и принести дополнительные баллы в общую копилку команды. На протяжении нескольких лет в свободное от учебы время он занимается силовыми упражнениями. А вот систематические занятия под руководством преподавателей физкультуры помогли раскрыть его как гимнаста и в итоге привели к хорошему результату. 
Усилия спас-деменских гимнастов отмечены  Министерством спорта Калужской области. Ребята привезли в родную школу дипломы, кубок и медаль. Поздравляем спортсменов и их наставников с успешным выступлением на соревнованиях и желаем дальнейших спортивных побед. 
Екатерина Никишкина.
На снимках: серебряные призеры областной Спартакиады.