31 января детско-юношеская спортивная школа стала площадкой для проведения районного шахматного турнира «Юный шахматист» среди команд общеобразовательных школ. Для участия в шахматных баталиях допускались до трех команд от каждой школы, поэтому в  мероприятии участвовали почти 40 мальчишек и девчонок 2009-2011 годов рождения.
 
- Школы района уже не первый год участвуют в социально значимом проекте «Шахматы - в школу». Игра в шахматы не только доставляет детям удовольствие, но и эффективно влияет на их умственное развитие. Процесс обучения шахматам помогает детям ориентироваться на плоскости, учит запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; способствует совершенствованию таких ценнейших качеств, как усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпеливость, изобретательность. И отрадно видеть, что в районе этот вид спорта пользуется популярностью, - поделилась специалист отдела образования и главный судья шахматных состязаний Наталья Киреева.
 
IMG 0507
 
На турнире было все, что нужно для шахматной партии: яростная борьба, красивые ходы, множество ловушек и охота на короля - с его маршем от одного до другого края доски. Шахматные баталии продолжались более трех часов. Это были интереснейшие игры бескомпромиссных поединков, накала страстей и эмоций.
- В шахматном турнире сражались ребята с разным уровнем подготовки, но с одним желанием - победить. Почти четыре часа команды боролись за призовые места, участники проявляли свои знания шахматной игры, вспоминали уже пройденные комбинации и ходы. Каждому игроку на всю партию отводилось по 10 минут, так что дух перевести было некогда, - рассказали организаторы соревнований.
 
IMG 0512
 
По итогам турнира команда школы №1, в которую вошли Евгения Арефьева, Кирилл Татаркин-Ягодкин, Александр Андрейцов и Артем Афанасьев, проявив незаурядные способности, одержала безоговорочную победу.  Второе место разделили команды городских школ. На третьем - команды школы №2 и Чипляевской ООШ. Победители и призеры получили грамоты и ценные призы от отдела образования.
Лучшие игроки попали в сборную команду, которая отстаивала честь района на областном этапе шахматных состязаний,  состоявшихся 8 февраля в Калуге.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.