Скандинавская ходьба - это особый вид двигательной активности, который входит в перечень нормативов комплекса ГТО и  объединяет в себе сразу несколько технических элементов из разных видов спорта. 
Министерством спорта Калужской области и Региональным центром тестирования комплекса ГТО в течение года будет проводиться акция «В здоровом теле - здоровый дух!» или «Серебристый» возраст ГТО. Акция представляет собой выполнение нормативов комплекса ГТО для участников 9-11 ступеней, мастер-класс по скандинавской ходьбе с участием посла ГТО от Калужской области.
Скандинавской ходьбой чаще всего занимаются спортсмены старшего возраста. В основном это люди, которые пришли из смежных видов спорта (лыжи, легкая атлетика). Причин для этого много: более щадящие нагрузки, огромное количество соревнований, проходящих по всему миру, возможность поддержания себя в хорошей спортивной кондиции, разная сложность дистанций. Для занятий также необходимы специальные палки, которые подбираются по росту спортсмена в зависимости от уровня его подготовки и общего физического состояния. 
Собери трудовой коллектив или группу участников, оставь заявку на участие, позвонив в центр тестирования по тел. 8(4842)40-36-08, и стань участником акции.