На начало каникул был подготовлен обширный план  мероприятий для любителей спорта. К сожалению, из-за далеко не зимней погоды, царившей в праздничные дни, не все запланированное удалось осуществить. Но в целом большая часть задуманного была исполнена, и в первоянварские дни спортивные залы городских школ и детско-юношеской спортивной школы привлекали всеобщее внимание. Там проходили соревнования по пулевой стрельбе, настольному и большому теннису, новогодний турнир по рукопашному бою, открытое первенство по волейболу и другие спортивные баталии.

IMG 20200113 WA0009

За  победу
 
Прошли соревнования по волейболу на приз главы администрации МР «Спас-Деменский район». Мужские и женские команды г. Спас-Деменска, п. Угра и п. Барятино сошлись в схватке за право быть сильнейшими. Такие спортивные встречи проходят на территории района ежегодно и популярны среди любителей здорового образа жизни.
Звание победителей в течение нескольких часов оспаривали восемь команд, в том числе пять мужских (п. Барятино и по две команды из п. Угра и Спас-Деменска (молодежь и ветераны) и три женских (молодежь и ветераны Спас-Деменска, барятинские волейболистки). В спортивном зале не было свободных мест. Некоторые болельщики, чтобы поддержать свою команду, приехали семьями. 
Начало турнира было ознаменовано поднятием флага капитанами команд. Поприветствовать и поддержать участников соревнований пришла главный специалист отдела по делам семьи, молодежи, спорта и трудовых отношений Светлана Никитенкова. Она тепло поблагодарила всех спортсменов за участие, неиссякаемый азарт и волю к победе. 
- Подобные мероприятия способствуют обмену опытом и укреплению дружеских отношений между участниками соревнований, объединяют районы. Это говорит о том, что мы любим спорт и активно им занимаемся, - сказала Светлана Сергеевна.
Соревнования начались с традиционной жеребьевки. После обязательных приветствий разгорелась довольно-таки серьезная борьба. Спортсмены уже не в первый раз встречаются на площадках и хорошо знают друг друга. В волейбольных партиях игроки выкладывались в полную силу, стараясь взять мяч с любой точки площадки. Каждая команда яростно боролась за победу, показывая колоритную и эмоциональную игру. 
В финале встретились спортсмены из п. Барятино и ветераны г. Спас-Деменска. Спас-деменские волейболисты оказались чуточку проворнее, поэтому им удалось одержать уверенную победу и стать обладателями приза. На втором месте барятинские спортсмены, третье - у молодежи из п. Угра.
Чтобы понять соревновательный дух, ощутить весь накал страстей, царивший на площадке, нужно непосредственно находиться там. Болельщики всячески поддерживали свои команды, придавая игрокам эмоциональный настрой на победу. Турнир прошел в позитивной и эмоциональной обстановке, его участников отличали уважительное отношение к соперникам и бескомпромиссная борьба на площадках.
Не менее интересными оказались встречи среди женских команд, которые соревновались в спортивном зале детско-юношеской спортивной школы. В результате захватывающих состязаний победителем стала команда ветеранов Спас-Деменска, на втором месте спасдеменская молодежь, на третьем гости из п. Барятино.
На подведении итогов соревнований в торжественной обстановке всем участникам вручили поощрительные призы - подарки от кондитерской фабрики «Хлебный Спас», книги о Спас-Деменске, а победителям и призерам - дипломы и денежные премии. Волейболисты поиграли на славу и получили огромное удовольствие. Покидая зал,  спортсмены  из поселков Угра и Барятино выразили надежду на скорую встречу и возможность взять реванш.
 
Летал волан над  сеткой
 
В стенах детско-юношеской спортивной школы состоялось лично-командное первенство района по бадминтону. Начался турнир с парной игры, затем были одиночные игры между мужчинами и женщинами. Борьба шла нешуточная. Немногочисленные болельщики и сами участники с интересом приветствовали каждую подачу.
По итогам парных соревнований первое место заняли Валерий Цветков и Светлана Фитисова, завоевавшие победу в сильнейшей борьбе. Второе - Павел Марьев и Ольга Дуничева, третье - Алексей Татаркин-Ягодкин и Елена Боброва.
Каждая схватка мужчин в личном первенстве захватывала внимание зрителей и сохраняла интригу. В результате напряженных эмоциональных поединков победу одержал Валерий Цветков - он увлекается этим видом спорта достаточно давно и неоднократно занимал призовые места в районе и в области. Женщины от мужчин мало отличались по опыту и профессионализму в игре. В итоге победу одержала Светлана Фитисова. 
Активно и азартно боролись за победу все участники турнира. Время пролетело незаметно, хотя, начав турнир в одиннадцать часов утра, закончили его ближе к  вечеру. Игроки были довольны тем, что провели выходной интересно и с пользой.
Екатерина Никишкина.