iOPW06Q0P

Проведение фестивалей Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» стало уже хорошей традицией.

Комплекс ГТО предоставляет широкие возможности для разностороннего физического совершенствования человека, которое, в свою очередь, обеспечивает высокий уровень здоровья.

Сегодня все большему числу молодых людей неудобно признаться, что они не занимаются физической подготовкой или просто каким-либо видом спорта. Молодежь гордится своей подтянутостью, ловкостью, развитыми физическими качествами.
На базе спортивной школы олимпийского резерва «Юность» в г. Калуге прошел летний областной фестиваль ГТО среди обучающихся образовательных организаций области. Побороться за победу в личном и командном зачете, а также за право представить Калужскую область во Всероссийском финале летнего фестиваля ГТО приехали сильнейшие коллективы школьников из 20 районов. Каждая команда состояла из восьми юных спортсменов: два мальчика, две девочки 11-12 лет (третья ступень ГТО) и два юноши, две девушки 13-15 лет (четвертая ступень ГТО).
Честь Спас-Деменского района на фестивале защищали ребята городских школ, победители и призеры муниципального этапа, показавшие результат, соответствующий серебряному и золотому знакам отличия. Это Александр Сусоров, Андрей Кириллов, Арина Гурина, Виктория Филатова, Кирилл Муравьев, Михаил Стаканчиков, Анна Жукова и Вероника Сотникова.
Соревновательная программа была довольно насыщенная: прыжки в длину с места, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, бег на 60 метров. Также в программу фестиваля вошло плавание, но ввиду отсутствия тренировок в данном виде спорта наши школьники эти нормативы не выполняли.
По итогам всех этапов состязаний наша команда заняла 12 место, набрав 1175 очков. Ребята не просто показали неплохие результаты в сдаче нормативов, но и подтвердили имеющиеся у них знаки ГТО. Поздравляем юных спортсменов и их наставников с достойным выступлением на областном летнем фестивале «Готов к труду и обороне» и желаем побед на новых стартах.
Екатерина Никишкина.