В самом начале лета, когда вот-вот начнется сенокос, но еще есть передышка, сельские спортсмены собираются на соревнования. В этом году на XXIV областные летние сельские игры, которые проходили в г. Сухиничи,  прибыли сотни спортсменов из 24 районов Калужской области и городского округа Калуги. Они участвовали в состязаниях по 9 дисциплинам: гиревой спорт, легкая атлетика, мини-футбол, перетягивание каната, соревновались  главы администраций  муниципальных  районов, дояры, косари, механизаторы и спортивные семьи.
IMG 9540
Особенностью сельских спортивных игр, по мнению самих участников, является  неформальное общение с коллегами, что так полезно для сплочения коллектива. Хотя, конечно же, соревновательный момент налицо.
Спортивный праздник начался с торжественного открытия, зажжения олимпийского огня и шествия команд-участниц соревнований. К  участникам были приставлены сопровождающие, которые шли впереди команд в костюмах, символизирующих флаги районов.
Свой характер и физическую подготовку продемонстрировали представители и нашего района. Возглавил команду заместитель главы администрации Спас-Деменского района Дмитрий Александрович Крисаненков. Защищая свой район в двоеборье, он достойно выступил в соревнованиях среди глав администраций, заняв в плавании первое место, а в косьбе - седьмое.
В гиревом спорте наш район представляли С. Курочкин и Н. Васильков. По итогам состязания они заняли восьмое место.
Легкая атлетика проводилась по программе двоеборья, в нее вошли эстафета и прыжки в длину с места. З. Чабатарев, Д. Чернов, А. Мельникова и М. Печеркина показали хороший результат в прыжках и стали пятыми, а по итогам двоеборья команда заняла десятое место.
Косари Г. Облеухова, И. Фокин и А. Мельников, управлялись довольно сноровисто с крестьянским инструментом, и показав неплохой результат в беге и силовой гимнастике, набрали 164 очка, заняв шестое место.
Механизаторы С.Варзанов и С. Вишневский продемонстрировав фигурное вождение трактора и соревнуясь в гиревом спорте и беге, принесли своей команде 140 очков и 11 место в соревнованиях механизаторов.
Свои спортивные достижения в дартсе, шашках и легкой атлетике показала семья Никеевых из села Чипляево - Андрей, Екатерина и их сын Тимофей. Они заняли пятое место среди спортивных семей.
В соревнованиях по мини-футболу и перетягиванию каната наши спортсмены заняли седьмое и двенадцатое места соответственно. По итогам XXIV летних сельских  спортивных игр наша команда оказалась на  11 месте.
Сельские спортивные игры еще раз подтвердили, что спортивный дух соревнований объединяет людей и стимулирует к занятию физической культурой и спортом.
Екатерина Никишкина.