В районе прошел очередной этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры». Соревнования проводятся в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации № 948 «О проведении Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников с целью повышения эффективности работы общеобразовательных школ». Они ставят перед собой задачи по привитию навыков здорового образа жизни и выявлению сильнейших спортсменов и команд среди обучающихся.
В соревнованиях приняли участие юноши и девушки городских школ. Каждую школу представляла команда из двадцати спортсменов, в состав которой, согласно положению о соревнованиях, входили десять юношей и десять девушек.
В рамках «Президентских спортивных игр» юноши и девушки играли в баскетбол, настольный теннис и шашки, бежали кросс и выполняли прыжки в длину. В программу «Президентских состязаний» вошли бег, подтягивание на перекладине, отжимание, подъем туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места и наклон вперед из положения сидя. Закончив выполнять одно упражнение, школьники отправлялись в сектор выполнения другого. И так по кругу, сменяя друг друга, каждая команда прошла все этапы сдачи контрольных нормативов. Учитывая, что она состоит из равного количества мальчиков и девочек, буквально от каждого ее участника зависело  итоговое общекомандное место. Шла упорная борьба за лидерство, ведь на кону - участие в финале состязаний. По сумме баллов во всех видах программы первое место заняла команда школы №2, серебро - у школы №1. Таким образом, защищать честь Спас-Деменского района на областном этапе «Президентских спортивных игр» будет команда городской школы №2.
Екатерина ЛЕВКИНА.