Лыжи - один из доступных дошкольникам зимних видов спорта. Ходьба на лыжах - хорошее средство для закаливания, развития быстроты, выносливости. Следует отметить, что лыжные занятия способствуют воспитанию морально-волевых качеств ребенка: развивают решительность, настойчивость, приучают преодолевать трудности и препятствия, воспитывают чувство дружбы, взаимопомощи.

В конце февраля лыжный спорт собрал детей и взрослых на трассе в поселке Бетлица, где на свежем воздухе состоялись детские лыжные гонки в рамках ежегодной областной Спартакиады дошкольных образовательных учреждений. В соревнованиях приняли участие команды из г. Кирова, п. Бетлицы, Жиздры, Людинова и  Спас-Деменского района. Нашу  команду представляли малыши детского сада «Рябинка» под руководством инструктора по физическому воспитанию С. Тихомировой. Команда подготовилась к Спартакиаде ответственно: имела единую атрибутику и форму.
После приветственных слов и пожеланий участникам стремления к победе, командного духа и удачи их ожидала веселая разминка перед забегом. Далее - дистанция в 300 м. Несмотря на тяжелые погодные условия и гололед, маленькие спортсмены храбро вышли на лыжню. Борьба была упорной. Спас-деменские малыши уверенно стояли на лыжах и показали хороший результат. Но соревнования есть соревнования, а значит, есть сильнейший. По итогам прохождения намеченной дистанции первое место заняла команда из Кирова, на втором - ребята из Бетлицы. Команда Спас-Деменского района, в состав которой вошли Аня Апанасевич, Валерия Ермакова, Ира Писаренко, Максим Левкин, Саша Утенков и Дима Петраков, заняла третье место. Все участники соревнований получили сладкие призы, а победители и призеры были отмечены почетными грамотами, кубками и денежными сертификатами на приобретение спортивного инвентаря в магазине города Калуги. Также ребятам вручили буклеты о Куйбышевском районе и Безымянной высоте и сувениры с символикой п. Бетлица. По окончании соревнований юных спортсменов ждали вкусный обед и дискотека. Радостная атмосфера и положительные эмоции у детей, родителей и болельщиков сохранялись на протяжении всего мероприятия. Соревнования стали настоящим праздником спорта и здоровья.
Екатерина НИКИШКИНА.