Важность спорта в жизни человека, независимо от его профессии, не вызывает никаких сомнений. Оптимальную физическую активность в течение всей жизни способен поддерживать только спорт, и воспитание им начинается с детства. Основу детского спорта в системе непрерывного физического воспитания составляют учреждения дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, в нашем городе - это детская юношеская спортивная школа (ДЮСШ). С 1998 года ее возглавляет  профессионал своего дела Александр Петрович Тюляков.

P1420378

В Спас-Деменской ДЮСШ стараниями специалистов существует девять спортивных направлений, спортивных секций, куда можно пойти детям. Это волейбол, баскетбол, большой и настольный теннис, пулевая стрельба, спортивная гимнастика, фитнес-аэробика, бадминтон. Всего секции посещают 370 детей. Учебно-тренировочные занятия проводятся во внеурочное время  под руководством тренеров-преподавателей Вячеслава Анатольевича Цуканова, Николая Григорьевича Сычева, Владимира Петровича Щеблова, Дениса Олеговича Селезнева, Константина Валерьевича Петрова, Марии Владимировны Марьевой, Владимира Петровича Балясникова, Валентины Андреевны Медведевой, Светланы Вячеславовны Некрасовой и Андрея Андреевича Осипова. Профессия детского тренера сложная, ответственная, многогранная, в то же время очень интересная. Человек, занимающийся воспитанием подрастающего поколения, вкладывает свои знания и умения, всю энергию в своих воспитанников, во многом формирует их будущее. Через спортивную школу прошли сотни спасдеменцев, и многие из них подружились со спортом на всю жизнь. Одни из них, окончив институт физкультуры, сами стали тренерами в ДЮСШ, другие, как Андрей Смирнов, тоже воспитанник школы, приходит сюда поиграть в футбол, хоккей, на расчистку и заливку катка.
О спортивных достижениях воспитанников школы мы не раз сообщали на страницах нашей газеты. Они стабильно показывают успехи в межрайонных соревнованиях, блещут талантами на областной арене, приумножая спортивную славу своей малой родины. Немалое количество кубков, медалей, грамот и других наград завоеваны ими. 
Детско-юношеская спортивная школа ежегодно принимает участие в подготовке и проведении праздничных спортивных мероприятий, а также проводит соревнования для школ района в зачет районной Спартакиады школьников по десяти видам спорта, является центром сдачи норм ГТО. Во время каникул в стенах ДЮСШ проходят массовые соревнования.
Все же основная задача ДЮСШ, как говорит ее директор А.П. Тюляков, «была, есть и остается - формирование у учащихся здорового образа жизни, культуры здоровья, привлечение их к систематическим занятиям физической культурой и спортом и, конечно, достижение спортивных успехов в соответствии с индивидуальными способностями детей и подростков». 
Спортивные занятия в ДЮСШ начинаются в основном после обеда. На календаре пятница 8 февраля, на часах 15:00, когда у школьников уже закончились уроки. Умственный труд пора сменить активным отдыхом, ведь учеба в школе вовсе не забава, это настоящая интеллектуальная работа. А что лучше спорта может обеспечить разрядку ребенку! Как известно, регулярные занятия физкультурой благотворно влияют на здоровье, и всем родителям хочется видеть свое чадо не только умным, воспитанным, но и здоровым. Поэтому они охотно отпускают детей в ДЮСШ, так сказать, поддерживают их начинания по здоровому образу жизни. Ребята занимаются здесь с удовольствием. Пока в спортивном зале идет разминка перед игрой в волейбол, в соседнем зале - тренировка по настольному теннису, в специально оборудованном помещении проходят занятия по пулевой стрельбе. Затем начинает свои занятия тренер по рукопашному бою.
 
SAM 4918
 
Пожалуй, самый насыщенный период в ДЮСШ - вечер, потому что многие приходят сюда заниматься спортом  после трудового дня. Натянув сетку, спортзал занимают волейболисты. В то время, как идут волейбольные баталии, не пустует и тренажерный зал. Тренажеры здесь постоянно  в эксплуатации. Молодежь и вполне взрослые спасдеменцы приходят поиграть в бадминтон  под руководством энтузиаста и любителя спорта     В. Цветкова. Желающие поддержать хорошую физическую форму и получить заряд бодрости и энергии занимаются фитнесом. И только в 10 часов вечера гаснут огни ДЮСШ.
Очередной спортивный день закончен. Завтра будет новый, не менее насыщенный. 
Екатерина Никишкина.