yPwiArz8sWQ

Прогремели салютные залпы, ночь пела голосами счастливых людей… День рождения Спас-Деменска теперь вспоминается все реже, но осталось одно событие, о котором стоит рассказать.

Районные соревнования по большому теннису - теперь уже устоявшаяся традиция, приуроченная к празднованию Дня города. Это мероприятие собирает публику от юных до пожилых. Оно дает возможность пережить целый спектр разнообразных эмоций: радость и разочарование, неподдельный восторг и порой даже страх за исход поединка - ведь речь идет о нереально захватывающем виде спорта - большом теннисе.
И в этом году соревнования собрали немалое количество участников, поэтому игры получились по-настоящему живыми и динамичными.
Непосредственно перед началом матчей на территории школы №1 была проведена соответствующая подготовка площадки: подкрашены линии корта, окошено как внутри, так и снаружи. Организация мероприятия также была заранее продумана. Во время соревнований каждый присутствовавший имел возможность получить бесплатный прохладительный напиток.


Структура соревнований была выстроена следующим образом: игроков поделили на возрастные группы, в каждой из которых прошли парные поединки. Без исключения все игры выглядели красиво: быстрая смена направлений бега, универсальные подготовки к ударам, ну и, конечно же, набор очков последнего шанса. В отдельных матчах динамика поражала, ведь соперники боролись на высоком уровне, проявляя упорство и мужество в целях достижения желанной победы.
Любая игра требовала удачного баланса, подобранного для передвижения игроков на корте. В этом вопросе стратегия у каждого участника была исключительно своя.
Еще одним немаловажным фактором для удачного завершения поединка стало своевременное нанесение ударов по мячу. Мгновенная реакция на удар соперника в этой игре имела огромное значение. Помимо этого стоит отметить, что в одном из матчей использовались раритетные ракетки 1987 и 1991 годов. Благодаря им игра получилась одной из запоминающихся.
Эмоциональный контраст владел тогда не только теннисистами, но и собравшейся публикой. Мамы и папы, друзья, знакомые, да и просто пришедшие посмотреть на матчи не сдерживали слез и улыбок. Кто-то искренне радовался, кто-то переживал. Однако ни в чьих глазах не таилась зависть и обида, ведь все поединки были товарищескими, а атмосфера корта пронизана уважением и теплом друг к другу.
В конечном итоге все участники соревнований остались довольны, победители получили заслуженные призы, а главное - признание зрителей. Тренер В. П. Щеблов проявил креативный подход к оглашению результатов матчей. Места распределились следующим образом:
в младшей группе с убедительной победой выиграл Никита Вишневский.
В средней группе победу одержал Андрей Кириллов.
В старшей группе среди девушек победила Анна Бузанова, среди юношей - Кирилл Юрченков.
Среди взрослых в группе «Сударыни» впереди оказалась Марина Ермаченкова. В группе «Барышни» - Юлия Ребенок. В группе «Стойкие» победу одержала Мария Бузанова. В группе «Сильные духом» победила Ирина Кузнецова.
В последней дружеской встрече силами померились Владимир Петрович Щеблов и Анатолий Аркадьевич Ченцов. Свою категорию теннисные мастера обозначили как «Кому за 70».
Теннис легок и грациозен. Он увлекает людей всех возрастов и профессий. Каждый желающий может открыть его для себя, ведь в нашем городе для этого есть все возможности. Как говорится, движение - это жизнь, а большой теннис - это жизнь, полная ярких эмоций. Откройте себя для удивительного мира тенниса, ведь его польза для человека неоспорима.
Анастасия Рякова.