В обычные будни порой бывает трудно разнообразить свою деятельность. Школа, дом, компьютер, школа… Но вдруг однажды, закрыв усталые от гаджетов глаза, ты погружаешься в сон, после которого просыпаешься совершенно в другом мире. Теперь вместо электронных мониторов перед взором лишь бескрайнее небо, такое большое и светлое, что хочется погрузиться в него и прочувствовать его недосягаемое тепло и мягкость. На 360 градусов в округе раскинулся густой лесной массив. И только слышно где-то вдали, как стучит дятел.

 


Ты оказался в лесу, и вот не прошло и мгновенья, как уже переплываешь озеро, разводишь костер, готовишь еду для своей большой лесной семьи. И это не сказка, но в то же время удивительное приключение, которое называется отдых в палаточном лагере.
В этом году спас-деменский отряд, состоявший из 50 учеников школ и их наставников, уже в десятый, юбилейный, раз обосновался вблизи д. Снопот в палаточном лагере. Умело и быстро ребята с помощью старших разбили небольшой городок, который получился невероятно уютным и что немаловажно продуманным в плане удобства. Его поделили на несколько зон: кухонную, спортивную, санитарную и зону сна. Дети тоже разделились на команды. Их получилось пять: команды школ №1, №2, Чипляевской, Новоалександровской, команда ДЮКА.
Атмосфера романтики и приключений захватила всех с самого первого дня. Пятидневное пребывание в лагере началось с торжественной церемонии открытия, на которой присутствовал заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Д. А. Крисаненков. Ребята подняли флаг, команды поприветствовали друг друга, после чего полностью погрузились в соревновательный процесс.
Организаторы лагеря подготовили разнообразные игры и мероприятий для школьников. Так, ребятам удалось проявить себя в соревнованиях по стрельбе, футболу, волейболу, дартсу. Помимо спортивных игр дети получили необходимые навыки по ориентированию на неизвестной местности. Соревнования научили ребят определять местонахождение по компасу, проходить препятствия, разжигать костер. Не осталась без внимания и умственная деятельность. Юные путешественники провели шашечный турнир, а также оставили частичку своей души на волонтерских плакатах.
Многие ребята впервые узнали, что такое жизнь в палаточном лагере, поняли, что такое по-настоящему вкусно поесть после тяжелого дня. Теперь уже чипсы не заменят ароматной гречки и чашечки какао на сгущеном молоке, сваренных на костре. А ведь действительно, насладиться вкусом еды можно только тогда, когда очень голоден.
Не будем забывать о том, что времяпрепровождение на свежем воздухе весьма благоприятно сказывается на состоянии здоровья, поэтому смело можем утверждать, что ребята получили не только массу развлечений, но и огромную пользу для самочувствия.
Наверняка детям и взрослым не забыть вечерних посиделок у костра, льющейся песни под звуки «живых» музыкальных инструментов. Не забыть беззаботного купания в речке, шаманских танцев и велопрогулок. Самое главное - навсегда в памяти ребят останутся воспоминания об общении друг с другом, единении с природой. В подобных условиях люди часто переосмысливают отношение к миру и к окружающим. Общий стол, одна палатка на несколько человек, совместные игры, открытия - все это объединяет, рождает новую дружбу, а возможно, и новую любовь.
После пяти дней, проведенных в палаточном лагере, дети увезли с собой помимо рюкзака целую вселенную новых открытий, уйму позитива и знаний. По результатам соревнований победителями стали ребята, представлявшие школу №2. Однако нельзя сказать, что были победители и проигравшие. Все проявили себя с разных сторон. Удивили наставников оригинальностью и главное - открытостью перед мечтой, желанием познавать, упорно трудиться, формировать новое, крепкое, здоровое поколение.
Анастасия Рякова.