Чтобы ребенок всесторонне развивался, ему требуется многое, в том числе и правильное физическое развитие. Правильное физическое воспитание детей закладывается в дошкольных учреждениях.

1


Семейные игры - одно из самых зрелищных и захватывающих спортивных мероприятий. В детском саду «Рябинка» под руководством инструктора по физической культуре С. В. Тихомировой был организован праздник «Папа, мама и я - спортивная семья». Воспитатели с помощью таких мероприятий, используя активные формы физического развития, стремятся приобщить детей и родителей к здоровому образу жизни.
В соревнованиях участвовали две команды из четырех семей. Команда «Колобок»: семьи Кирилла Асеева и Ромы Исаева, команда «Буратино»: семьи Артема Столярова и Юлии Чумаковой.
Спортивно-семейный праздник прошел на одном дыхании. Было много музыки, атмосфера праздника чувствовалась во всем, болельщики между эстафетами поддерживали свои команды зажигательными танцами. Особый интерес у спортсменов вызывало создание атмосферы сказки, героями которой они становились.
Было проведено девять разнообразных эстафет: «Колобок», «Лиса Алиса и Кот Базилио», «Змей Горыныч», «Конек-Горбунок», «Репка», «Бабка Ежка», «Незнайка на воздушном шаре», «Золушка», «Красная Шапочка». Для каждой подобрано яркое, эстетично оформленное спортивное оборудование и сказочная атрибутика. В некоторых конкурсах участвовала вся семья. Были эстафеты отдельно для мам и для пап. Во всех конкурсах семьи продемонстрировали хорошую физическую форму, ловкость и оптимизм.
Компетентное жюри оценивало действия команд по пятибалльной системе. Конечно, дух соперничества присутствовал, но все же преобладала атмосфера дружбы и взаимопомощи. И хотя команда «Колобок» опередила «Буратино» на два балла, проигравшие не очень огорчались. Все участники радовались возможности общения друг с другом. Семья всегда остается главным богатством в жизни, поэтому совсем по-детски радовались победам папы и мамы, иногда даже больше ребят. А дети радовались родительской любви и заботе.
Ну и, конечно же, что за соревнования без призов. Все команды получили грамоты и подарки. Этот праздник останется надолго в памяти у ребят и их родителей.
Лариса НИКИТИНА.
Фото С. ТИХОМИРОВОЙ.