Вряд ли нужно объяснять людям среднего и старшего поколения, что такое «Зарница». А какой огромный вклад она вносила в воспитание в нашей стране настоящих патриотов! Вот уже третий год возрожденная игра «Зарница-Орленок» проходит и у нас в районе.

 

На прошлой неделе в пригородном лесу собрались четыре команды - участницы игры. Начало было традиционным: общее построение, в котором оценивались индивидуальное и командное выполнение игроками воинских команд, прохождение команды со строевой песней, действия капитана, а судьи проверили готовность каждой команды. Лучшей в этом виде соревнований стала команда школы №2.Одним из самых динамичных и захватывающих этапов игры оказалась военно-спортивная эстафета. Организаторы подготовили очень интересные испытания для ребят. Их было шесть, начиная с разборки и сборки автомата, заканчивая бегом в противогазах. Все команды показали на этом этапе хорошие результаты. Как настоящие бойцы ребята стойко выполнили все поставленные задачи, не спасовали даже девчонки. Азарт переполнял школьников и их педагогов. И снова лучшей стала команда школы №2, вторыми - команда Новоалександровской школы, третьи - школа №1. Не меньший интерес у участников вызвал этап «Готов к труду и обороне России», где необходимо было пробежать дистанцию 60 метров, подтянуться на перекладине (для мальчиков), девочкам - выполнить упражнения на пресс и пробежать кросс 500 метров. Четвертый вид соревнований - «Снайпер», в котором от команды принимали участие одна девушка и один юноша. Ребята стреляли из пневматической винтовки из положения лежа. Следующим этапом были соревнования по медицинской подготовке. И заключительным этапом стала военно-историческая викторина, которая включала в себя вопросы на знание военной истории СССР, Российской Федерации, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На большее количество вопросов ответила команда Новоалександровской школы.
Не на один час затянулась наша районная «Зарница», но времени никто не замечал, для участников главной целью стало выполнить поставленные задачи, показать всю силу и ловкость и, конечно, обойти соперников. Игра проходила дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них. Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, кто-то в другом виде состязаний. С нетерпением участники ожидали самого ответственного момента - подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко, но вот итоги подведены. Победителем стала команда школы №2, получившая главный приз - палатку. Второе место заняла команда школы №1, третье - Новоалександровской школы. В качестве приза они получили спальные мешки. Все участники мероприятия были награждены грамотами и сладкими призами.
В перерывах организаторы подготовили приятный сюрприз для школьников и педагогов - всех участников напоили горячим чаем с булочками. Что может быть лучше перекуса на свежем воздухе после такого насыщенного дня, тем более в пасмурную погоду.
Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремление ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике.

Ольга Пояркова.
Фото автора.