P1070848

Тренер группы рукопашного боя детско-юношеской спортивной школы В. П. Балясников отметил, что теперь у спортсменов появилось больше возможностей участвовать в соревнованиях на выезде. Для поездок выделяется транспорт, в подготовке сопроводительных документов большую помощь оказывает отдел образования. Есть изменения и в организации соревнований. Если в последние годы встречи проходили в основном в Калуге, Обнинске, куда из нашего района путь неблизкий, то в этом году решено проводить больше зональных состязаний, объединив близлежащие районы. Тренеры из районных спортивных школ поддержали эти начинания.


4 марта в поселке Бетлица прошло открытое лично-командное первенство района на кубок главы администрации МР «Куйбышевский район» по борьбе самбо. В турнире приняли участие команды Кирова, Людинова, Калуги, Бетлицы, Шайковки и Спас-Деменска. Наш район представляли девять спортсменов.
Нужно отметить, что секции самбо есть во многих районах. Программа занятий группы рукопашного боя в нашей школе более расширенная: самбо идет как один из разделов рукопашного боя. То есть наши юные спортсмены могут выступать в соревнованиях по разным видам единоборств. Но при этом есть и сложности, потому что в каждом виде свои правила. В прошедшем турнире это в какой-то мере сказалось на результатах. Например, Кирилл Юрченков шел на первое место, но в одной из схваток судьи отметили несоответствие требованиям. В результате у Кирилла твердое второе место. Также «серебро» в своих весовых категориях завоевали Абу Фазылов, Роман Фризоргер, Дима Алексеев. На третье место вышли по итогам схваток Даниил Комраков, Артем Афанасьев, Матвей Панов, Никита Токарев.
Отдельно хочется рассказать о Вике Фризоргер. Она впервые участвовала в таких соревнованиях. Встретившись с сильными агрессивными соперницами из Кирова, Вика растерялась. Волнение сказалось на результатах схваток. Наша спортсменка заняла третье место. Сейчас интерес к единоборствам у девочек вырос, в секцию они приходят охотно. Но при этом нужно помнить, что в спорте поблажек нет, здесь побеждают хорошая подготовка и воля к победе. Нашим мальчикам и девочкам нужно побольше настоящей спортивной злости, уверенности.
Все самбисты, занявшие призовые места, награждены грамотами и медалями. В общем зачете спас-деменская команда получила кубок и грамоту за активное участие. Но это не единственные спортивные трофеи юных спортсменов. Теперь все победы в различных соревнованиях идут в личную копилку бойцов. В этом турнире Кирилл Юрченков пополнил свой счет на две победы, по одной добавили Абу Фазылов, Дима Алексеев, Даниил Комраков, Матвей Панов, Никита Токарев. По количеству побед в течение года над разными соперниками спортсмены смогут получить соответствующий спортивный разряд.
Следующий турнир непосредственно по рукопашному бою пройдет в апреле в Людинове. У спас-деменских бойцов будет шанс одержать новые победы.
Антонина БЕСОВА.
На снимке: награды на первенстве по самбо в Бетлице среди других спортсменов получили юные спасдеменцы.