IMG 0021

В г. Людиново состоялись соревнования по зимним видам спорта в рамках ежегодной областной Спартакиады до-школьных образовательных учреждений Калужской области. Команды из районов встречаются на Спартакиаде дважды в год: осенью в Кировском ФОКе проходят соревнования по летним видам спорта, зимой в Людинове участники состязаются на лыжне и в других испытаниях.


То, что это не разовое спортивное мероприятие, а проводящееся регулярно, повышает ответственность, но в то же время позволяет заранее подготовить команду, продумать все моменты.
- Мы не просто выбираем участников и едем на соревнования, - подчеркнула руководитель физвоспитания детского сада «Рябинка»  С. В. Тихомирова. – Сначала все этапы Спартакиады, можно сказать, «обкатываем» в своем детсаду, много работаем с детьми и родителями. Кстати, в условиях Спартакиады семейной творческой и спортивной деятельности уделено большое внимание. Наша команда неоднократно становилась победителем и призером соревнований, жюри всегда отмечает оригинальность поделок, творческий подход, поддержку родителей. К зимнему этапу также тщательно готовились.
Подготовительная работа в дружном коллективе детсада шла по всем направлениям. Во-первых, нужно было выбрать участников для поездки на лыжные соревнования. Погодные условия этой зимы были благоприятные. На территории сада проложили две трассы для занятий ребят из младших и старших групп. Необходимый инвентарь, в том числе десять комплектов лыж и ботинок, имеется. Родители принесли одежду для улицы. Группами по десять человек под контролем медика дети регулярно занимались на трассе. А во время «Недели здоровья» прошли соревнования с вручением призов.
Параллельно с физической подготовкой шла творческая работа. Чтобы выполнить задания для Спартакиады, в подготовительных группах провели конкурсы рисунков и фотоколлажей на тему зимних видов спорта. Получилось интересно. Около 30 разнообразных работ было представлено детьми и родителями. В конкурсах оказалось много победителей, награды получили и все участники. Из этих работ для поездки в Людиново сделали две выставки. В одну включили детские рисунки, вторую составили из фоторепортажей. Обе были отмечены жюри.
У команды «Крепыш» были эмблема, интересное приветствие по теме зимних видов спорта и соответствующая экипировка. Наши «крепыши» вышли на построение в ярко-оранжевых накидках и шапочках с полосками такого же цвета, выделяясь из всех. Но не только формой отличилась команда. Все этапы соревнований Леша Моисеенков, Саша Зайцев, Егор Калиничев, Даня Некрасов и Артем Погорелов прошли уверенно. Их не испугали сложные условия. В лыжной гонке ребята выступали шестыми, трасса была разбита, но они стойко бежали по лужам и наледи. Настоящие «крепыши». Леша Моисеенков сразу вырвался вперед и повел за собой других. Среди тридцати участников Леша показал четвертый результат. А в целом в лыжной эстафете команда заняла второе место.
Дети на всех этапах выступали с энтузиазмом, не стеснялись, были дружными. И взрослые их не подвели. Им ведь тоже пришлось показать спортивное мастерство и артистичность. Елена и Алексей Калиничевы и Светлана Тихомирова ни в чем не уступали соперникам. Приветствие в их исполнении получилось особенно интересным. У нашей команды была театрализованная программа с ведущим Снеговиком. Дети хорошо прочитали стихи, пообещав, что они подрастут и станут чемпионами. Уже сейчас они проявили себя настоящими спортсменами.
По итогам соревнований команда награждена дипломом за II место в лыжной эстафете. Дети получили шоколадки и инвентарь для спортивной игры. А в творческом конкурсе спасдеменцы стали победителями, завоевав кубок Спартакиады. Дипломы и кубок были вручены на заключительном построении в торжественной обстановке.
В детском саду «Рябинка» команду также отметили. Всем участникам руководитель Е. П. Савченкова выразила благодарность. Детям вручили подарки: мячи и раскраски. В успешном выступлении команды есть вклад коллектива сотрудников детского сада, детей, родителей - всех, кто участвовал в конкурсах и соревнованиях, кто ездил в качестве группы поддержки на Спартакиаду и болел за команду.
Антонина АЛЕКСЕЕВА.
На снимке: «крепыши» на старте.