P1260226

Районные соревнования в зачет Спартакиады школьников выполняют две задачи: выявляют лидеров по определенному виду спорта среди учащихся школ, а также позволяют сформировать команду для поездки на областной этап. Вторая составляющая, видимо, очень довлела над первой на прошедших соревнованиях по спортивной гимнастике. Судьи никак не могли найти единый подход к оценке выступлений, нервозная ситуация передавалась участникам, они были зажаты и не показали всех своих возможностей. А хотелось, чтобы именно эти соревнования по красивому виду спорта стали настоящим праздником. Ведь гимнастика позволяет продемонстрировать не только силу, ловкость и быстроту, но и гибкость, грациозность, даже артистичность.


По итогам выполнения всех упражнений среди девочек первое место заняла Аня Куницына из школы №1, второе – Лера Масалова из этой же школы, третье – Юля Куркина из школы №2. У юношей места распределились так: на первом - Евгений Потапов (школа №1), на втором – Рамазан Гасанов (школа №2), на третьем – Александр Кротов (школа №1). В общекомандном зачете лидером стала команда СОШ №1.
В целом задача соревнований решена, но, как сказано выше, спортивного праздника не получилось, соревнования больше напоминали трудный экзамен. Было заметно, что дети старались выполнить все согласно требованиям судей. Вот только вдохновения не было. А без него какое впечатление могут оставить, например, вольные упражнения, где роль играет и музыка, и взмах руки, и улыбка. Ведь все видят по телевизору чемпионаты и олимпиады, где выступления гимнастов становятся ярким зрелищем. Хотелось бы и на районных соревнованиях посмотреть красивые программы у всех участниц, а не только правильное положение рук и ног.
Впрочем, некоторые выступления вызвали аплодисменты присутствовавших. А больше всех их заслужила юная гимнастка Валерия Масалова. Еще в прошлом году она покорила своей гибкостью, артистичностью, и в этот раз ее словно не коснулась общая напряженная атмосфера. Лера грациозно двигалась под музыку, легко выполняла мостик и шпагат, крутила колесо и взлетала в воздух. Вот так и нужно идти к победе с улыбкой. Здесь нужно отметить и «группу поддержки». Вместе с Лерой пришла мама и сестренка, они помогали ей расслабиться, ободряли, наставляли. Мамино участие было заметно и по соответствующему костюму гимнастки, прическе. Так что второе место, занятое Валерией, - это общая победа семейной команды Масаловых.
Другим школьникам тоже стоит сказать спасибо за терпение и выдержку, все они молодцы. А взрослым я бы поставила самую низкую оценку, потому что организационные вопросы нужно решать до соревнований и не в присутствии детей.
Антонина БЕСОВА.