10 сентября на территории спортивной школы олимпийского резерва «Орленок» в Калуге прошло спортивное мероприятие по легкой атлетике (кросс) в зачет ежегодной Спартакиады среди руководителей и сотрудников администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области. 
 
Спартакиада включает в себя шесть видов соревнований. До 2021 года традиционно в сентябре открывали Спартакиаду соревнования по перетягиванию каната, но в прошлом году было решено заменить их на кросс. Далее руководители и сотрудники администраций муниципальных районов и городских округов области будут соревноваться в пулевой стрельбе, настольном теннисе, бадминтоне, лыжных гонках, и закроют Спартакиаду в марте 2023 года соревнования по плаванию. Команду Спас-Деменского района в этом году представляли сотрудники отделов культуры, образования, спорта. Это Ксения Новикова, Андрей Смирнов, Андрей Осипов, Елена Буданова и Андрей Лагутин. Каждый из участников бежал в своей возрастной группе, которых было несколько: до 34 лет, 35-39 лет, 40-44 года, 45-49 лет, 55-59 лет, 60-64 года и даже 65 лет и старше.
- Очень приятно было видеть большое количество молодых сотрудников, их возрастная группа до 34 лет оказалась самой многочисленной - 61 спортсмен. Даже хотелось немного позавидовать такому количеству молодежи среди сотрудников администраций некоторых районов, - поделилась призер кросса Елена Буданова.
У женщин дистанция составляла 500 метров, у мужчин - 1000 метров. В общем зачете, команда нашего района среди четырнадцати районов группы (предварительно по численности они были разделены на две группы) заняла девятое место. Легкоатлетический кросс считается лично-командным соревнованием, поэтому у каждого из участников был дополнительный стимул попасть на пьедестал почета, который помог двум нашим спортсменам получить заветные медали. Так, Елена Буданова заняла второе место в забеге в своей возрастной категории,  Андрей Лагутин - 3 место в своей. За участие в соревнованиях главы района или его заместителя в общий зачет команде добавляют дополнительно 15 или 5 баллов соответственно, что, безусловно, является приятным бонусом. Им и воспользовались некоторые команды, представив к участию глав своих районов и их заместителей. Всего таких чиновников, участвовавших в кроссе, было шесть. Надеемся, что и нашу команду в следующих видах соревнований поддержит кто-то из руководства района. 
Спартакиада ставит перед собой большие задачи и цели. Это, в первую очередь, популяризация и развитие физической культуры и массового спорта в Калужской области, формирование здорового образа жизни, физической подготовки и физического развития граждан, а также привлечение сотрудников администраций муниципальных районов и городских округов к систематическим занятиям физической культурой и спортом, укрепление дружбы между сотрудниками администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области. И только с помощью людей, их участия, желания и активности можно достичь поставленных целей.