В районе заканчивается уборка зерновых  - венец напряженного труда механизаторов. Перед ними стоит непростая задача - не потерять то, что выращено, в сжатые сроки и с высоким качеством убрать урожай.

Именно так и поступили в крестьянско-фермерских хозяйствах Мартыновых, Алексея Захаренкова, Белоусовой, СПК «Боловский». Эти сельхозпроизводители закончили уборку зерновых, пока стояла хорошая погода.
Всего, по данным отдела аграрной политики и социального обустройства села, на 13 сентября зерновые убраны на 805 гектарах, что составляет 52 %.  Намолочено 1032 тонны зерна. Осталось убрать кукурузу на зерно, принадлежащую ООО «Русский сыр». Она занимает 469 гектаров. У этого сельхозпредприятия мощная современная техника, так что проблем с уборкой не будет. На этом жатва в районе закончится.
ООО «Брянская мясная компания» предстоит убрать кукурузу на силос на площади 782 гектара. Обычно механизированный отряд проводит работу всего за несколько дней и обеспечивает животным сытную зимовку.
У фермера Евгения Катичева в этом году посеяны соя на 165 гектарах и рапс на 65 гектарах. Эти ценные культуры ему  предстоит убрать в ближайшие сроки.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.