В крестьянско-фермерском хозяйстве Мартыновых полным ходом идет заготовка кормов

Весна в этом году была сырая, дождливая. Тракторы долго не могли выехать в поле, поэтому отсеялись поздно. Не успели крестьяне закончить сев, весна незаметно перетекла в лето.
 
IMG 5329
- Выехали на луга и увидели - трава густая, высокая, душистая, сочная. Надо косить! С сенокосом следует управиться в лучшую пору, иначе трава огрубеет, потеряет питательные вещества, - назидательно говорит глава фермерского хозяйства Людмила Мартынова.
 
IMG 5311
 
Вчерашняя горожанка, она хорошо изучила агрономию и знает, что самые дешевые и питательные корма дает луг. С хорошего луга за лето можно два укоса взять, а затраты лишь на уборку. И буренки дают самое вкусное молоко от кормов, выращенных на естественных лугах без применения сильнодействующих химикатов.
О производстве, заготовке, хранении и скармливании кормов фермерша говорит обстоятельно. Она координирует действия кормозаготовительного отряда и в тоже время советуется с механизаторами в том или ином случае.
 
IMG 5317
 
Почти весь июнь стояла неимоверная жара. Для заготовки сена - хорошо, а вот людям тяжело работать весь день на солнцепеке. Приняли решение косить ночью. Косилка «Бабочка» хоть и дорогостоящая, но производительная. Захват шесть-семь метров. В три часа утра, когда еще клубится лилово-серый туман, Вячеслав Мартынов выезжает в поле. Современный трактор с кондиционером и прочими удобствами идет легко, будит рокотом мотора дремлющие перелески. Косьба захватывает, дурманит ароматом цветов, душистым запахом свежей травы. Вячеслав косит до восьми утра. Теперь трава будет сохнуть под жаркими лучами восходящего солнца. Она состоит из злаковых и бобовых растений - овсяницы луговой, тимофеевки, клевера. В кормовой базе буренок сено занимает важное место. Кроме сена фермеры заготавливают сенаж - пресный корм из провяленных трав. В сенажной массе хорошо сохраняются листья, соцветия и другие питательные части растений.
 
IMG 5304
 
Ближе к полудню поле оглашает дружный рев моторов. К работе приступает механизированный отряд. На ворошилке и граблях трудится Николай Герцев. Он ворошит траву, и как только она дойдет до нужной кондиции, подъезжает на пресс-подборщике Сергей Редькин. Тугие тюки сена укладывает на большую телегу американский трактор «Массей Фергюсон». Телега самозагружающаяся, перевозит двадцать рулонов. Вывозит рулоны с поля Виктор Медведев, укладывает их под навес Евгений Львов. В кормозаготовительном отряде полная взаимозаменяемость. Несмотря на то, что техника новая, каждый день возникают новые проблемы: то камень в механизм попадет, то колесо пробьется. Однако, опытные механизаторы могут быстро устранить поломку.
- Важно умело распорядиться выращенным, без потерь сохранить корма, - резюмирует Людмила Алексеевна. - Сено в рулонах укладываем под специальный навес, который построили недавно, а сенаж упаковываем в пленку. Получается длинная «колбаса».
Трудовой день в КФХ «Мартынова А.А.» длится долго, а заканчивается, когда солнце скрывается в кронах деревьев. За время работы в сельском хозяйстве Мартыновы хорошо уяснили значение кормления животных. От него зависит не только количество молока, но и его качество. До конца июня фермеры заготовили 600 рулонов сена по 330 килограммов каждый. Подсчитали, что для двух дойных стад им достаточно 200 рулонов. Излишки продают желающим. Кто купит, не пожалеет, качество кормов отличное.
Чтобы летняя пора не стала временем упущенных возможностей, фермеры продолжают заготовку кормов. После дождей буйные травы еще лучше  пошли в рост.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.
 
На 30 июня заготовлено:
- сена - 111 тонн;
- сенажа - 1165 тонн.