Каждый день мы привычно  покупаем в магазине молоко, мясо, молочные и мясные продукты и порой даже не задумываемся, сколько труда, сил и энергии затрачено теми, кто их производит. 
 
IMG 3255
Это хорошо усвоили фермер Людмила Алексеевна Мартынова и ее сын Вячеслав. Несколько лет назад они приехали в Спас-Деменский район с желанием постичь азы крестьянского труда, достичь намеченной цели, а заодно испытать себя, свой характер и способности. И это у них неплохо получается. Почувствовали себя хозяевами на земле, построили сначала одну роботизированную ферму, потом вторую. 
Зимовка в хозяйстве прошла успешно. Животные вышли из нее упитанными, с хорошими надоями молока. Это и не удивительно. На современной ферме для буренок созданы хорошие условия содержания, кормовая база отличная. Навсегда ушли в прошлое вместе со старыми коровниками уставшие, с распухшими руками доярки. Технический прогресс в животноводстве круто изменил облик труда.
 
IMG 3257
 
- Мы ставим цель довести надой молока на корову до десяти тысяч килограммов. Планируем увеличить кормовую базу и улучшить ее, чтобы были не просто корма, а сбалансированные по содержанию питательных веществ, - поделилась Людмила Алексеевна. - Кроме того, для увеличения и обновления стада приобрели 32 нетели и 30 телок. Их матери дают по 17-18 тысяч килограммов молока. В настоящее время тех коров, которые не доятся, перевели в летние лагеря на зеленую траву. Однако делаем это постепенно, чтобы у животных не было проблем с пищеварением. На поле вывозим рулоны сена и сенажа, так что буренки не набрасываются на свежую траву, а спокойно пасутся.
КФХ «Мартынова Л.А.» ежедневно надаивает три тонны высококачественного молока. Его отправляют на молочный завод в Жиздру.
 
IMG 3264
 
Ждет зерна пашня
 
Середина мая, а тоненькие ручейки все еще бороздят землю, прокладывая себе путь к лощине, где стоит вешняя вода.
- Даже на возвышенности сыро. Каждое утро трактора выезжают в поле и возвращаются обратно. Почва у нас и так болотистая, а тут еще почти каждый день идет дождь, земля не успевает просохнуть, - посетовала Людмила Мартынова.
Поехали на поле, что называется Морозовской горкой. Еще с осени фермеры хорошо подкормили землю органикой. Мы ехали на машине, Людмила Алексеевна - на квадрацикле. Вдали увидели трактор, на нем механизатор Евгений Львов дисковал землю, на которой будет посеяна рожь. Рокот его трактора будил лесную тишину. Деревья постепенно одевались в зеленый наряд. Рядом чернело еще одно поле, готовое принять семена.
Мартыновы запланировали посеять не менее 200 гектаров зерновых: рожь, овес, тритикале, ячмень. Главный упор делают на выращивание кормовых культур, причем корма у них всегда свои и хорошего качества. Как только позволила погода, пробороновали многолетние травы. А на следующий день опять дождь лил, как из ведра. Вот такая нынче весна. Однако полевые работы, хоть и с опозданием, все равно будут проходить, и еще порадуются земледельцы дружным всходам.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимках: специалист по животноводству Николай Михеев и его буренки; телята растут здоровыми и упитанными, они будущее стадо; трактора вышли в поле. 

Фото автора.