В этом году погода внесла большие коррективы в ход полевых работ. Если в прошлом году посевная в Спас-Деменском районе в апреле шла полным ходом, то нынче в мае еще только начинается. Аграрии сетуют на сырые поля, на то, что техника буквально утопает на них. Но тем не менее, по данным отдела аграрной политики и социального обустройства села, на 12 мая боронование и подкормка озимых культур проведены на площади 309 гектаров, боронование многолетних трав - на двух тысячах гектарах. Многолетние травы подкормлены на площади 1620 гектаров.
 
IMG 3270
Сельхозники начали подготовку почвы под посев. Поля продискованы на 330 гектарах. Лидируют ООО «Русский сыр», ООО «Брянская мясная компания», СПК «Боловский», КФХ «Катичев Е.Н.». Используя каждый погожий день и даже час, ООО «Русский сыр» посеяло 79 гектаров яровых культур, в том числе 49 гектаров кукурузы на зерно. В фермерском хозяйстве Катичева посеяно 20 гектаров овса. Приступили к дискованию и пахоте в КФХ «Мартынова Л.А.».
Комментируя ход посевной кампании, региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов отметил:
- Затягивать с полевыми работами не следует. В ближайшее время прогнозируется неустойчивая погода, поэтому нужно использовать промежутки между непогодой и организованно провести весь комплекс работ.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимке: механизатор Евгений Львов проводит дискование поля на Морозовской горке.

Фото автора.