За эффективную работу и высокие показатели в 2019 году за умелое руководство предприятием, большой вклад в социально-экономическое развитие района и личные успехи  Почетной грамотой администрации муниципального района «Спас-Деменский район»  награжден глава крестьянско-фермерского хозяйства Евгений Николаевич Катичев.
Он уроженец Спас-Деменского района, бывший военный. Так сложилась судьба, что после службы в армии вернулся в родные края и решил заняться сельским хозяйством. Надо сказать, в первые годы работы на земле не все получалось у начинающего фермера. Однако было желание преодолеть все на избранном пути, во что бы то ни стало достичь намеченной цели, а заодно испытать себя, свои способности.
Фермер сделал ставку на выращивание технической культуры сои и не прогадал. В этом году Е.Н. Катичев вырастил на своих полях сою, рапс, овес, ячмень, гречиху. И хотя урожайность зерновых оставляет желать лучшего, в этом нет вины земледельцев. После проливных дождей некоторые участки, засеянные зерновыми культурами, стояли в воде и отмокли. Соя и рапс - культуры хотя и выгодные в экономическом плане, но очень трудоемкие. Упустишь сроки сева, уборки - потеряешь урожай.
У Е. Катичева самая большая площадь ярового сева в районе. Земля хорошо подготовлена. На ней работают профессионалы своего дела, лучшие механизаторы района Сергей Николаевич Варзанов и Сергей Адамович Вишневский. Они крепко связали свою судьбу с землей. Знают не только, на какую глубину сеять ту или иную культуру, как за ней ухаживать, но и сами устраняют любые поломки у трактора или комбайна. Специалистов инженерной службы в фермерском хозяйстве нет, там каждый механизатор стоит ремонтной бригады.
Да, повезло Е. Катичеву с помощниками. Однако он и сам хороший руководитель, любит во всем дисциплину и порядок. Потому и ладятся дела в хозяйстве.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.