Любит Людмила Алексеевна Мартынова проехать, не торопясь, на квадроцикле по засеянным полям. Вот и в этом году посевы удались на славу. Фундамент высокого урожая заложили еще с осени, когда хорошо подготовили почву. Под озимый клин внесли минеральные удобрения. В течение зимы вели активную вывозку на поля органики. Уже в поздние сроки посеяли рожь, чтобы использовать ее как зеленую подкормку для скота. Некоторые скептики говорили, что ничего на этом участке не вырастет, а рожь вымахала выше человеческого роста. Радуют и многолетние травы, которые убирают на сенаж.
- В прошлом году мы уже в мае приступили к заготовке кормов, - рассказала Людмила Алексеевна. - В этом году после проливных дождей на некоторые поля невозможно заехать. Воды столько, что чуть не утопили трактора. Единственный плюс - не надо возить воду в поле для животных, которые там пасутся. У нас имеются пять электропастухов. На пастбище находятся те коровы, которые не доятся, и молодняк. Дойным коровам на роботизированные фермы завозим провяленную зеленую массу. В настоящее время суточный надой молока на одну корову составляет 24,5 килограмма. Продукцию забирает ООО «Жиздрамолпром».
 
IMG 0918
 
Крестьянско-фермерское хозяйство «Мартынова Л.А.» планирует увеличить количество скота, производство молока и мяса, а для этого нужна крепкая кормовая база. И хотя в хозяйстве никогда не испытывали недостатка кормов, в этом году наметили увеличить количество собственного зерна на комбикорм молочному скоту, а также сена и сенажа. Зерно, корма - это конечный результат, но чтобы его получить, надо выполнить множество различных работ. Сколько человеческого труда требует каждый центнер зерна и рулон сенажа или сена!
 IMG 0924
 
Наконец-то дожди закончились. В небе ярким желтым кругом плыло солнце. Который день стояла нестерпимая тридцатиградусная жара. И дело пошло! Основное внимание в хозяйстве уделяют заготовке сенажа. Провяленную зеленую массу герметично упаковывают в пленку. В сенаже не происходит развития гнилостной микрофлоры, незначительны потери питательных веществ. Получается пресный корм, который хорошо поедают животные. В сенажной массе сохраняются листья, соцветия и другие части растений. Технология ее приготовления отработана достаточно полно, однако в этом году Мартыновы решили внести некоторые изменения.
 
IMG 0920
 
В разговоре фермеры подчеркнули, что приобрели «француза» благодаря поддержке областного министерства сельского хозяйства, получив грант. Министр Леонид Громов всегда входит в ситуацию, помогает решить возникающие проблемы, поддерживает морально и дельным советом, подключает специалистов. Они понимают, что фермеры приехали в Калугу издалека, чтобы  решить свои проблемы, и помогают им правильно оформить необходимые документы. Специалисты министерства Ольга Акимова, Александр Цыганков, Сергей Лесин всегда в курсе основных событий, происходящих в регионе, стараются правильно сориентировать сельхозпроизводителей, поддержать, направить. Начальник отдела бюджетного финансирования Татьяна Колчанова - грамотный специалист в своей области, знает все постановления, помогает в них разобраться. Специалист отдела строительства Наталья Огородникова - ответственный, чуткий работник, с нею все вопросы решаемы.
 
IMG 0915
 
Побывав в крестьянско-фермерском хозяйстве Мартыновых, познакомившись с его грамотным ведением, можно сделать вывод, что фермеры, набравшись опыта, теперь и сами могут давать практические рекомендации начинающим коллегам: как построить роботизированную ферму, как на ней эффективно хозяйствовать, как заготавливать корма хорошего качества. Вполне возможно, что в скором времени оно зарекомендует себя как опытное хозяйство.  
 
IMG 0935C каждым днем «зеленая колбаса», уложенная у фермы, становится все длиннее. На 25 июня в КФХ «Мартынова Л.А.» припасено 560 тонн сенажа и 101 тонна сена. Заготовка кормов увлекает, захватывает, дурманит ароматом цветов, душистым запахом свежей травяной массы. Будут корма, будет и продукция ферм.
 
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.

Фото  автора.