2
Роботизация молочной отрасли – перспективное направление в животноводстве. Оно способствует повышению качества продукции, росту эффективности производства, улучшению условий труда. Это направление активно поддерживают в области. С 2014 года министерство сельского хозяйства Калужской области реализует на территории региона целевую программу «Создание 100 роботизированных молочных ферм». В настоящее время в регионе функционируют 36 роботизированных молочных ферм, введено в эксплуатацию 128 роботизированных установок различных модификаций производства Швеции, Германии, Дании, Англии.
Благодаря системной государственной поддержке в рамках программно-целевого подхода в последние годы наблюдается заметный рост производства молока, обусловленный как ростом продуктивности дойного стада, так и увеличением поголовья коров.
За первое полугодие текущего года на роботизированных фермах произведено 12% от общего объема производства молока в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах области.  
Что касается нашего района, то по данным отдела аграрной политики и социального обустройства села МР «Спас-Деменский район» на его территории действуют две роботизированные фермы. Почти готова к вводу в эксплуатацию третья. В КФХ «Доронина Н.В.» функционирует роботизированная установка SAC (Дания). С начала года производство молока на этой роботизированной ферме составило 383 тонны. В КФХ «Мартынова Л.А.» имеется роботизированная установка GEA Farm Technologies (Германия). Получено молока 387 тонн. На роботизированной молочной ферме КФХ «Зверева Н.А.» функционирует роботизированная установка Lely (Нидерланды). Валовое производство молока составило 168 тонн.
С начала года средний надой молока на корову на роботизированных фермах района составляет 5672 кг, что на 473 кг больше уровня соответствующего периода прошлого года. Надой на корову в КФХ «Мартынова Л.А.» составляет 28 кг.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.