Закончился сельскохозяйственный год. Сельхозпред-приятия подвели итоги: сколько заготовили кормов в предстоящую зимовку, сколько намолотили зерна, какова урожайность сельскохозяйственных культур. Каждый раз они убеждаются, что рациональное использование земли и применение комплекса агрономических мероприятий увеличивают урожай, способствуют созданию прочной кормовой базы и улучшению ее качества за счет таких высокопитательных кормов, как клеверное сено, зеленая подкормка, сочные корма и зернофураж. Рационально используя корма, такие хозяйства, как ООО «Брянская мясная компания», КФХ Мартыновых добиваются увеличения производства мяса и молока.
Правильная обработка почвы и своевременно проводимый уход за посевами позволили КФХ Евгения Катичева получить неплохие урожаи овса, ячменя, гречихи и сои. Пусть показатели пока небольшие, но они есть.
Отведенные под весенний сев площади хозяйства пашут с осени. С наступлением весенних дней в целях сохранения влаги зябь проборонуют, а перед этим внесут минеральные удобрения. По данным отдела аграрной политики и социального обустройства села, в нашем районе зябь поднята на площади 1200 гектаров при плане 1000 гектаров. ООО «Брянская мясная компания» подняла зябь на площади 800 гектаров, КФХ Мартыновых - 200 гектаров, КФХ Катичев - 150 гектаров. Все они перевыполнили задание. Осень в этом году выдалась благоприятная для вспашки полей на зябь, и сельхозники использовали это время с пользой.
Как только земля подмерзнет, механизаторы приступят к вывозу на поля органики. Они хорошо знают, что никакой севооборот не обеспечит плодородия почвы, если в нее не вносить в достаточном количестве органические и минеральные удобрения. Поэтому их внесению уделяют большое внимание.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.