Вторая половина октября, но осеннее солнышко радует теплом, как летом. Погода нынешней осени бьет температурные рекорды и очень помогает земледельцам. 

Особенно это относится к КФХ «Катичев Е. Н.», которое выращивает необычную для наших мест культуру – сою. Ее уборка проходит в более поздний период года, чем, например, колосовых культур. А от правильной и  своевременной уборки зависит конечный результат выращивания: количество и качество продукции. Плохая и несвоевременная уборка может привести к значительным потерям урожая и снижению его качества.
Фермер охотно согласился показать процесс уборки, и вот на его «Ниве», отличающейся высокой проходимостью, едем по полям, привольно раскинувшимся в районе бывшей деревни Блевково. Зрелище завораживающее: рыжее соевое поле под яркими лучами полуденного солнца «горело» как пламя.
По дороге Евгений Николаевич подробно рассказывал об особенностях выращивания и уборки сои. В этом году она занимает площадь 200 гектаров. Соя – типичное тропическое растение, ее родиной является район Юго-Восточной Азии с продолжительным безморозным периодом и влажным теплым летом. Поэтому у нас лучше всего удается ее выращивать в районах, которые по своим климатическим условиям приближены к норме. Однако, как видим, она прижилась и на спас-деменской земле. Хотя не сразу. Два года фермер оставался без урожая, пока не понял, что мало только посеять, хотя и элитными семенами. Для хорошего развития сои и получения высокого урожая большое значение имеет своевременный и тщательный уход за посевами. На протяжении всей вегетации надо заботиться о том, чтобы посевы были чистыми от сорняков, а верхний слой почвы рыхлым. При таком уходе в почве сохраняется достаточно влаги и питательных веществ для растений и обеспечивается хороший доступ к ним света и тепла.
- Посмотрите на этот участок, здесь соя засорена сорняками, а все потому, что мы не провели химическую борьбу с ними. Решили съэкономить на гербицидах, - посетовал фермер. - Так и с семенами. Самую высокую урожайность дает районированный сорт «Припять». Весной обязательно проверяем качество посевного материала. 
Вот так методом проб и ошибок, не останавливаясь, не опуская руки, Катичев и его команда добиваются хороших результатов. 
На второй год работы урожай сои получился неплохой, но не было своего комбайна для уборки. Пока ждали помощи от других, выпал снег. Теперь у фермера не только свой комбайн, но и много другой техники, необходимой для работы в поле.
- У сои показателями срока уборки большинства сортов являются пожелтение и опадение листьев, побурение стеблей и бобов. Зерна в бобах при встряхивании растений издают шум. Сейчас, когда бобы налились, соя по-настоящему созрела, - пояснил Евгений Николаевич. – Мы провели химическую десикацию посевов, что способствовало ускорению созревания на восемь-десять дней.
На самом дальнем от дороги поле работали два комбайна. Сначала увидели клубы рыжей пыли, потом машины. Уборка шла споро, хотя на некоторых участках стебли переплелись и полегли. На новом комбайне работал опытный механизатор Сергей Варзанов. Мастер своего дела знает сельскохозяйственные машины и умеет управлять ими. Фермеру повезло, в его хозяйстве трудится лучший механизатор района. В разговоре выяснилось, что и Сергей доволен своей работой.
- Евгений Николаевич – отличный руководитель и человек хороший, - подчеркнул комбайнер. – Мы всегда советуемся, как поступить в той или иной ситуации. Он прислушивается к нашим советам, мнению и рублем не обижает.
Комбайн, на котором ведет уборку Сергей Варзанов, позаимствовали  в ООО «АПП Спас-Деменск». На другом трудится молодой комбайнер Андрей Лосев.
- Когда пошли дожди, думали, придется убирать сою по зиме, - рассуждал Сергей Варзанов.  – Однако в «небесной канцелярии» будто услышали наши чаяния, и наступила отличная погода. Соя очень чувствительна к влажности воздуха. При этом на корню она высыхает значительно легче, чем после уборки. Влажное зерно быстро портится.
- Вам раньше приходилось убирать эту культуру? В чем особенности?
- Нет, не приходилось. Только второй год в этом хозяйстве. Сою убирать значительно сложнее, чем другие культуры. Чтобы не допускать потерь, срезать растение приходится не выше 5-7 см от поверхности почвы. Также следим за влажностью зерна в пределах 16%. Начинаем уборку в 12 часов и заканчиваем при свете фар в 7-8 вечера. Стараемся, чтобы при обмолоте зерно не дробилось, меньше была его засоренность. У нас такая атмосфера в коллективе, будто мы убираем свое. Поэтому и отношение ко всему хозяйское, ответственное. Переживаем за урожай.
Вместе с Сергеем Варзановым и Андреем Лосевым трудятся на уборке Александр Столяров, Сергей Вишневский, Владимир Мечев. Они перевозят зерно с поля на тракторе и на «КамАЗе» на сортировку, сушилку. Урожайность составляет в среднем 20 центнеров с гектара. Умение правильно организовать труд определяет высокое качество уборки в оптимальные сроки. Ухоженные поля радуют глаз. 
- Неподалеку когда-то была деревня Шныри, откуда родом моя мать, - поделился фермер. – Она из многодетной семьи. Рассказывала, что росли они четыре сестры, в школу ходили за несколько километров в деревню Блевково, а валенки в доме были одни. Вот и надевали их по очереди. Трудные были времена. Думаю, в том, что ожила эта земля и моим трудом тоже, есть что-то символическое.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.
 
Одним из наиболее примечательных полезных свойств сои является способность уменьшать количество холестерина в крови. Обусловлено это тем, что в ее семенах не содержится холестерин, который в достаточно большом количестве имеется в белковых продуктах животного происхождения. При этом белок сои по своим свойствам очень схож со своим животным аналогом.
 
 
Соя – один из лучших предшественников для многих культур. Она улучшает физические свойства почвы и благодаря деятельности корней и клубеньковых бактерий разрыхляет почву, что способствует лучшему проникновению влаги, экономному ее расходованию и повышению урожая последующих культур севооборота.
 
 
Соевое масло также используют в кулинарии. Оно считается более диетическим, чем обычное подсолнечное, поэтому отлично подходит для заправки салатов и приготовления жареных блюд.
 
 
Самыми популярными и распространенными продуктами, изготовленными из этого растения, считаются молоко, мясо и сыр. Они являются основой рациона большинства вегетарианцев, которые не употребляют в пищу продукты животного происхождения. В пищу употребляют даже жмых, который остается после переработки семян. Он характеризуется богатым составом (белки, соевое масло, витамины и т.д.).