Заготовка кормов

Погода в этом году не радовала земледельцев. Июнь выдался жарким, июль - дождливым, август, как никогда, холодным. Однако в КФХ «Мартынова Л. А.» сумели разумно использовать погожие дни и заготовить достаточное количество кормов. Достаточное для того, чтобы обеспечить ими два больших дойных стада на двух роботизированных фермах. Не случайно продажа молока в этом фермерском хозяйстве из года в год увеличивается. Производство животноводческой продукции идет стабильно по восходящей. И прежде всего потому, что для каждой коровы заготавливают не менее 32 центнеров кормовых единиц.


В этом году скошено 650 гектаров трав, что составило 108% к прошлому году. Используя каждый погожий день, механизаторы заготовили 499 тонн сена. Это в 3,5 раза больше прошлогоднего. Сено относят к грубым кормам. Но это, скорее, по внешним признакам. На самом деле оно нежное и очень уязвимое: страдает от дождя, ветра, солнца. Поэтому и заготавливали его бережно, пока трава не огрубела. Для полноценного кормления животных необходим и сенаж. Его припасли 1507 тонн, на уровне прошлого года. Сенаж в этом хозяйстве - основной корм для буренок. Соломе тоже найдется применение. Ее припасено 120 тонн. Мартыновы считают, что запас карман не тянет, потому у них всегда корма остаются на следующую зимовку. Тугие тюки сена и сенажа по-хозяйски свезены к ферме и аккуратно сложены.
- Мы старались убирать кормовые культуры только тогда, когда они дают наибольший выход питательных веществ с гектара, и делаем это в самые лучшие сроки, - убежденно сказала глава фермерского хозяйства Л. А. Мартынова. - Коровам необходимо давать качественные сено и сенаж, только тогда можно получить хорошие приплод и продукцию. Важно ведь не то, сколько получаешь центнеров сена, сенажа, а сколько производишь продукции - молока и мяса.
Мартыновым не стыдно за свою продукцию. Молокоперерабатывающие предприятия принимают ее высшим сортом. Фермеры примут участие в Международном форуме предприятий и организаций потребительской кооперации «Хлеб, ты - мир». На форум они привезут сыр, творог, сметану, ряженку, сливки питьевые, выработанные из фермерского молока.

 

Уборка зерновых

В КФХ «Мартынова Л. А.» зерновые убрали за погоду на площади 180 гектаров, намолотили 325 тонн зерна. Урожайность составила 18 центнеров с гектара, некоторые участки дали по 35 центнеров с гектара. По мнению Мартыновых, на результат повлияли несколько слагаемых: применение современной техники и удобрений, своевременная и хорошая подготовка почвы, посев элитными семенами. Все это необходимо сложить и умножить на умение и добросовестную работу механизаторов.
- Поля, их плодородие - это главное, о чем мы должны заботиться, потому что с них живем, - считает Людмила Алексеевна.
И Мартыновы знают, как проявить эту заботу. В первую очередь они убрали с полей все камни, пересмотрели все сорта и культуры - высевают только элиту. Позаботились в хозяйстве и о будущем урожае - посеяли под зиму 200 га тритикале.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимках: механизатор Евгений Львов готовит почву под сев озимых.
Фото автора.