С июня 2019 года в Калужской области действует центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Он создан в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» и вошел в состав «Агентства развития бизнеса».

С июня 2019 года в Калужской области действует центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Он создан в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» и вошел в состав «Агентства развития бизнеса».- Необходимость возникновения центра обусловлена существованием у небольших хозяйств ряда барьеров при ведении своей деятельности и сбыте полученной продукции на крупные перерабатывающие предприятия, - отметил министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов.Целевая поддержка сельхозкооперации обеспечивает повышение уровня жизни селян, содействует развитию сельских территорий и аграрного сектора экономики.В центре можно проконсультироваться по вопросам финансирования, получить помощь в подготовке документов на участие в программах господдержки. Также проводятся мероприятия по вовлечению хозяйств в кооперативы, организовываются конференции и семинары для информирования о преимуществах кооперации. С этой же целью разрабатываются презентационные материалы и печатные издания.Работа центра не ограничивается методологической поддержкой кооперативов. При необходимости хозяйства сопровождаются в вопросах ветеринарии, зоотехнии и агрономии. В целях реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» центр содействует в организации поставок сельхозпродукции за рубеж.
Статистика работы центра за 2019 год:- оказано более 500 консультаций по разным вопросом;- привлечено 10 кредитов и займов для сельскохозяйственных организаций и фермеров на сумму 174 295 тыс. руб.;- разработано 37 бизнес-планов и 24 проекта для получения гранта «Агростартап»;- зарегистрировано 6 кооперативов и 7 крестьянских (фермерских) хозяйств;- проведено 12 семинаров и 8 мобильных консультационных пунктов по актуальным вопросам ведения бизнеса на селе;- выпущен информационный буклет «Организация сельскохозяйственного кооператива» и справочник сельхозтоваропроизводителей Калужской области.

Министерство сельского хозяйства Калужской области.