Начало лета в этом году выдалось засушливое. Дожди выпадали редко, да и то кратковременные, поэтому травостой на полях не ахти какой. Однако заготовка кормов на полях района идет полным ходом. Первыми приступили к ней в КФХ Мартыновых. Из запланированных 600 гектаров скошено 520, что составляет 87%. В хозяйстве, используя сухую жаркую погоду, заготовили 397 тонн сена, в два с половиной раза больше запланированного. В настоящее время занимаются сенажом. Припасли в зимовку 778 тонн, но это только половина от намеченного. Есть над чем работать.
P1480224
Приступили к кормозаготовке и в КФХ Н. А.Зверевой.
Большие планы по заготовке кормов  имеет ООО «Брянская мясная компания». Намечено припасти 1730 тонн сена, 31 тысячу тонн силосной массы и 17 тысяч тонн сенажа. В настоящее время механизированный кормозаготовительный отряд активно занимается сенажом. В курган в районе деревни Нестеры уложено 3600 тонн сенажной массы, упаковано в пленку - 329 тонн. Ферма Холмовая имеет более шести тысяч тонн сенажа. В Стайках в курган уложено около трех тысяч тонн сенажа.
Сельхозпроизводители понимают, чтобы добиться успеха в животноводстве, необходимо полностью обеспечить животных качественными кормами.
На  1  июля в районе припасено 497 тонн сена, 9907 тонн сенажа. Заготовка кормов продолжается.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимках: ООО «Брянская Мясная компания» уделяет кормам большое внимание.
Фото автора.