Закончилась долгая зима. Совсем скоро наступит лето - благоприятное время года как для человека, так и для животных. 
Переход от стойлового содержания к пастбищному должен совершаться постепенно, примерно в течение 7 -10 дней. Резкая смена условий содержания и кормового режима обычно отрицательно сказывается на продуктивности и состоянии здоровья животных. Быстрый неосторожный переход к кормлению молодой зеленой травой часто вызывает расстройство пищеварения у животных, вследствие чего наблюдается снижение живого веса и удоев. Кроме того, животные при переходе из закрытых теплых помещений на пастбище могут простудиться и заболеть, особенно при холодной и ветреной погоде.
Ежедневные прогулки животных зимой укрепляют их, делают стойкими к заболеваниям. Перед переводом на пастбище продолжительность прогулок увеличивают. В начале пастьбы  для предупреждения жадного поедания травы и возможных расстройств пищеварения животных подкармливают утром сухими объемистыми кормами (сеном или соломой). Постепенно с увеличением скармливания зеленой травы дачу сухих кормов уменьшают. В первые два дня скот пасут не более 2-3 часов, в последующие 2-3 дня время пастьбы удлиняют до 4-6 часов с таким расчетом, чтобы к 7- 10-му дню приучить животных к пастьбе в течение целого дня (10-12 часов).
Животных, которые в стойловый период получают в рационе много сочных кормов (силос или корнеплоды), можно быстро и без вредных последствий перевести на пастбищное содержание.
Особенно осторожно надо переводить на пастбищное содержание молодняк, беременных и подсосных маток, истощенных и переболевших животных.
Необходимо провести ревизию кормов, чтобы по окончании стойлового периода оставались грубые корма, так как при выходе на пастбище у животных в рационе была не только зеленая трава, но и сено, солома, сенаж, а новорожденному молодняку необходимое количество сена.
Следует осмотреть пастбище от посторонних предметов (стекла, крупных камней, удобрений). Пасти животных желательно, когда трава подрастет до 10-15 см и пастбище не будет сильно утаптываться (необходимо менять пастбище, подкармливать, подкашивать).
Очень важный вопрос - организация бесперебойного поения животных, необходимо заранее завести ванны, отремонтировать поилки, а также организовать кормушки для соли и минеральных добавок.
Необходимо составить распорядки дня для животных разных возрастных групп, чтобы пастбище использовалось в полном объеме (самый дешевый вид корма), а также приобрести для животных необходимые медикаменты и лекарства для обработки от насекомых.
Формировать гурты стоит по половозрастным группам. Советую серьезно отнестись к покрытию телок случного возраста (при живой массе не менее 350-400 кг). Правильное распределение отелов поможет получать дорогое молоко для продажи в зимнее время (на молочных заводах цены выше, чем в другое время года).
Заранее подумайте о приобретении племенных бычков для покрытия телок.
При соблюдении хозяйствами всех условий переходный период будет плавным и не отразится на здоровье  и продуктивности животных.
И. Фролова,
 ведущий специалист отдела аграрной политики и социального обустройства села.