Сельское хозяйство - важнейшая отрасль экономики любой страны. Одной из основных ее составляющих являются фермерские хозяйства. В нашем районе они специализируются как на растениеводстве, так и на животноводстве. Сегодня речь пойдет о семейном фермерском хозяйстве «Соловьев В. Н.».

IMG 3884

Мы писали о нем два года назад. Интересно посмотреть, что изменилось у героев публикации за это время. Не секрет, что крестьянско-фермерские хозяйства у нас в стране испытывают определенные трудности. Рост цен на электроэнергию, комплектующие для техники, проблемы со сбытом продукции приводят к тому, что многие фермерские хозяйства разоряются. Соловьевы держатся на плаву, но сам хозяин оптимизма не испытывает. Судите сами. Согласно закону предпринимателям, работающим в сфере сельского хозяйства, положены кредиты на развитие бизнеса под 3-5% годовых. На практике получают такую поддержку лишь единицы. В реальности малые и средние хозяйства могут брать кредиты под 17-25%.
- Государственную поддержку получить очень не просто, - посетовал Владимир Николаевич Соловьев. - Мы пытались это сделать, оформляли документы, а за каждый из них тоже нужно платить деньги, но ничего у нас не получилось. Выплачиваем кредиты, взятые на развитие, под большие проценты. Поэтому еле сводим концы с концами.
И все же, осмотрев хозяйство, приходишь к выводу, подвижки у фермеров в лучшую сторону есть. В этом году неплохо обстоят дела с кормами. Своими силами заготовили 120 рулонов сена. На двух гектарах земли вырастили неплохой урожай картофеля. Крупный продают, мелкий пойдет на корм скоту, средний - на семена.
- Нынче мы с кормами без горя, - поделилась хозяйка Людмила Петровна Соловьева. - Припасли сено, солому, убрали свой овес, вырастили 24 тонны картофеля, свеклу.
Для выращивания картофеля фермеры приобрели сажалку и картофелекопатель. Есть у них теперь и косилка. Правда, техника не новая, нередко выходит из строя, но зато своя, не надо никому кланяться.
Скот тоже произвел хорошие впечатления. На лугу, недалеко от фермы, паслись шесть дойных коров и шесть быков на откорме. В одном загоне - упитанные телята, в другом - свиноматки, на ферме - свиноматка с маленькими поросятами.
- Если молодняк покупать на рынке, давно бы вылетели в трубу, - рассуждал хозяин. - Иметь свой приплод выгодно, он быстро растет на посыпке, сдобренной обратом или сывороткой.
Из живности есть еще козы с козлятами и многочисленная птица: куры, гуси, индюки. Чтобы накормить и обиходить все это мычащее и гогочущее хозяйство, Соловьевы трудятся не покладая рук. Есть у них помощники, с ними рассчитываются натуральными продуктами. Одни перебирают картофель, другие управляются на кормокухне. Хозяйка готовит из молока сметану, творог, сливочное масло, сыр. Так что молочными продуктами, мясом и яйцами фермеры, а также семья сына Дмитрия, который тоже трудится в хозяйстве, обеспечены полностью. У Людмилы Петровны в домашнем обиходе имеются сепаратор, маслобойка, сыроварка, в ней можно оттвораживать и простоквашу на творог. На натуральных кормах продукция получается вкусная, качественная. Однако, чтобы реализовать ее на рынке, требуются соответствующие санитарные документы, а чтобы их получить, надо выполнить многочисленные требования. На это тоже нужны деньги. Возникает замкнутый круг: нет сбыта, нет денег. А чтобы наладить сбыт, опять же требуются немалые деньги. По словам В. Н. Соловьева, доход, получаемый от хозяйствования, не оправдывает вложенные силы и средства. Но что такое ферма? В первую очередь, это предприятие, целью создания которого и являются поставки на рынок натурального качественного мяса, молочных продуктов. И пока нет сбыта, не будет эффективной работы.
Но не все так плохо. Несмотря ни на что, хозяйство живет, фермеры проявляют завидные трудолюбие и упорство. Поделились, что им помогают зерном и чем могут генеральный директор ООО «АПП Спас-Деменск» И. А. Журавлев, фермер Е. Н. Катичев. Что же, мир не без добрых людей.
Как будет дальше развиваться семейная ферма, покажет время. Главное, люди чувствуют себя на ней хозяевами и кормят семьи натуральными продуктами.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.