IMG 3761

Начало осени выдалось обнадеживающим. Приветливо светит солнце, нагревая землю. Дни стоят тихие, сухие, в полдень жарко по-летнему. Как раз то, что надо для продолжения уборочной. В сельхозпредприятиях района, фермерских хозяйствах - горячая пора. Побывали в одном из них - у фермера Е. Н. Катичева.


На поле под Ипотью полным ходом шла уборка ячменя. Размеренно двигался по полю комбайн, оставляя после себя ровные валки, как по линейке. Комбайнер Сергей Варзанов тщательно проверял ход обмолота - не идет ли зерно в солому. По всему видно, он настоящий хлебороб, влюбленный в свою профессию.
В этом году фермерское хозяйство приобрело современный комбайн с кондиционером, очистителем воздуха, компьютером, шумоизоляцией. Одним словом, все условия для полноценной работы.
Подъехал «КамАЗ», которым управлял Владимир Мечев, и хлынул в кузов поток ячменя цвета золота. В такие моменты не получается быть равнодушным созерцателем. Думаешь о том, как щедра наша земля, но отдает она свои богатства только тем, кто умеет на ней работать.
- Зерно чистое, сухое, можно сразу отправлять в хранилище, - отметил фермер, взяв в руки горсть ячменя. - Урожайность тоже радует, получается 22 центнера с гектара. На это поле мы не вносили удобрение, но семена использовали высококлассные.
Для земледельца нет большей радости, чем видеть плоды своего труда. Золотистый ячмень вобрал в себя запах травы и солнца. Под погрузку подъехала еще одна машина - «ГАЗ-53». На ней отвозил зерно Александр Синицын.
- На помощь пришли родственники, - пояснил, улыбаясь, Евгений Николаевич. - У нас тут, можно сказать, семейный подряд.
Да, уборку не зря называют битвой за урожай. Суметь убрать все выращенное куда сложнее, чем вспахать и посеять. А фермерскому хозяйству еще предстоит убирать гречиху и сою, которые стоят стеной.
Фермер поделился, что часть зерновых оставит на семена, остальные - на продажу. Выращенным зерном рассчитывается за приобретенный комбайн. После уборки солому отдали в «Мираторг». Они запрессовали ее в рулоны, 80% оставили себе. Евгений Николаевич готов и зерно продать в своем районе, чтобы уменьшить транспортные расходы.
Погожая осень, позолоченная нива, комбайн на поле, полный кузов зерна - вот настоящее счастье для земледельца. Два года земля будто испытывала фермера на прочность. Урожайность сои, с которой он начинал, была низкой, и вместо прибыли получал убытки. Однако упорства Е. Н. Катичеву не занимать. Постепенно приходит и опыт в агрономии. Нынешний год, похоже, окупит его затраты и старания.
На 10 сентября в фермерском хозяйстве Е. Н. Катичева убрано 100 гектаров зерновых (20 ячменя и 80 овса). Намолочено 180 тонн зерна. Урожайность составляет 18 центнеров с гектара.
На очереди 75 гектаров гречихи и 200 гектаров сои.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.