Несмотря на дождливую погоду, в районе полным ходом идет заготовка кормов. По данным отдела аграрной политики и социального обустройства села МР «Спас-Деменский район», лидирует «Брянская мясная компания». Она заготовила 22525 тонн сенажа, это 58% от задания. Получается 19 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Шесть величественных курганов возвышаются в окрестностях деревень Стайки, Холмовая, Жданово, недалеко от животноводческих ферм.


Кормозаготовительный отряд на мощной сельскохозяйственной технике в промежутках между дождями убрал травы на сенаж и переехал в другой район.
В планах - заготовка силоса, но это позже, когда нальется спелостью кукуруза и отрастет отава.
Рачительные хозяева Мартыновы тоже не теряют времени даром. Их крестьянско-фермерское хозяйство заготовило 426 тонн сенажа, это 17 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. По району же получилось 18,3 центнера кормовых единиц.
В КФХ Зверевых в настоящее время косят траву на сенаж.
Наступила пора сенокосная, поспели, налились соком высокие густые травы. Однако погода для сена пока не подходящая. Каждый день идет дождь, и сено в таких условиях не высушишь. У фермера А. С. Захаренкова много заказов от населения, но приходится ждать жаркой погоды, когда солнце припекает и на небе ни единого облачка. Иначе трава не высохнет, и в тугих тюках сено не сохранится. А Алексей Сергеевич не привык краснеть за свою продукцию, всегда работает на совесть.
Пока синоптики по-прежнему обещают дожди. В сельхозпредприятиях района стараются использовать каждый погожий час.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.