Когда мать и сын Мартыновы приехали в наш  район из Москвы и начали понемногу заниматься сельским хозяйством, мало кто верил в серьезность их намерений. Сначала Мартыновы разводили птицу, потом после разговора с главой администрации района В. А. Бузановым, обещавшим помощь и поддержку, приобрели крупный рогатый скот. Летом 2016 года запустили в работу роботизированную ферму. За прошлый год в их крестьянско-фермерском хозяйстве надой на фуражкную корову составил более пяти тысяч килограммов молока.

 

Мартыновы, почувствовав силы, набравшись опыта хозяйствования на земле и взвесив все за и против, на семейном совете решили расширить хозяйство и построить еще одну роботизированную ферму. Их проект нашел поддержку в области, и в этом году фермеры получили грант на развитие семейной фермы в размере 9,8 млн. рублей. В настоящее время строительство роботизированной фермы идет полным ходом.
Мартыновы поставили перед собой непростую задачу - продолжить развивать молочное животноводство. Они увеличили дойное стадо и работают над повышением его продуктивности. Для решения этой задачи в первую очередь нужны свои корма. Чтобы летом были просторные пастбища, а зимой в достатке ароматные сено и сенаж, питательная посыпка. Одним словом, все виды кормов: грубые, сочные, концентрированные.
- Мы стремимся, чтобы рацион коров был разнообразным и качественным, - рассказала Людмила Алексеевна Мартынова, пока мы ехали к полю, где механизированный отряд заготавливал сенаж. - Хорошим подспорьем для нас является посев клевера в смеси с тимофеевкой, что дает возможность заготавливать высококачественное сено. Сейчас убираем на сенаж сеяные травы. В этом году свои особенности - нет дождей, поэтому трава растет плохо. Если в прошлом году с полей, что на Морозовской горке, взяли 100 рулонов сенажа, то в этом - только 42.
Про себя отметила, что дорога, идущая между полей, отремонтирована. Если раньше по ней можно было проехать только на квадрацикле, то сейчас без проблем преодолевали путь на редакционном жигуленке.
По обе стороны дороги до бывшей деревни Хаустово одно поле в ярком многокрасочном наряде, другое - покрыто изумрудной зеленью, неподалеку - темный клин недавно вспаханного поля. Здесь уже убрали на сенаж многолетние травы, перепахали землю и вновь засеяли.
Фермеры постоянно работают над повышением культуры земледелия, обеспечивая высокое качество обработки полей. Учатся у опытных агрономов, не стесняются спрашивать, как правильно вспахать, посеять. Стараются зимой вывести на поле органику, летом следить за посевами, вовремя убрать выращенное.
- Большое внимание уделяем подготовке семян и расширению посева сортовых высокоурожайных культур. Потому что, «от худого семени не жди доброго племени». На собственном опыте знаем: урожай от первоклассных семян намного выше. Этого правила придерживаемся и в животноводстве, - рассуждала фермер.
В этом мы убедились, проехав по полям и пообщавшись с механизаторами. На одном участке Андрей Медведев скашивал смесь трав на «зеленку» для животных. Мощный поток травы быстро заполнял тракторную тележку. Коровы сыты, и сразу стала заметна прибавка продукции. В настоящее время надой на фуражную корову составляет более двадцати килограммов. Через день три с половиной тонны высококачественной продукции забирает Кривский молочный завод.
На другом поле кормоуборочный отряд заготавливал сенаж. Работали старательно, слаженно: Сергей Лысенков сгребал скошенную траву, Сергей Агеев на пресподборщике прессовал, Евгений Львов упаковывал в специальную пленку.
- До какого часа будете работать? - спросила у механизаторов.
- Пока все не уберем, - последовал лаконичный ответ. - Надо успеть до вечерней росы.
В погожий день не до долгих разговоров, на счету каждая минута. Чуть запоздаешь, и перерастет трава, станет грубой, потеряет питательные свойства. Механизаторам в поле привозят горячий обед, чтобы не терять время.
Готовые рулоны свозят к ферме и аккуратно складывают. Все по-хозяйски. Зима строго спросит, чем занимались летом. Чтобы получить продукцию, требуется немало труда, напряжения сил. В этот день побывали с Л. А. Мартыновой не только на полях, а и на телятнике, на действующей и строящейся фермах. Везде должный порядок, кипит работа, во всем чувствуется хозяйская сметка. В поле, мастерской, у животноводов - всюду прилежание к делу.
- Жила я в Москве, имела неплохую работу, но жизнь проходила в какой-то непонятной суете. Не видела ясной цели в жизни, не чувствовала единения с природой, - поделилась Людмила Алексеевна. - В деревне работа тяжелая, а на душе светло. Без души тут нельзя. Животные равнодушия не выносят…
У каждого из нас свое понятие о счастье. Для земледельца нет большей радости, чем видеть результат своего труда. Вечером, обсудив все неотложные дела и определив, чем будут заниматься завтра, фермеры Мартыновы с радостью ждут новый день. Что он им принесет?
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.
P.S. На 27 июня КФХ Мартыновых скосило 180 га, заготовило сенажа - 247 тонн, сена - 30 тонн.