Для тружеников Спас-Деменского района, как и для всех сельчан, весна - одно из самых ответственных времен года: необходимо за короткое время подготовить поля к весеннему севу и провести посевную кампанию. Погода в этом году благоволила к сельхозникам, поэтому можно говорить о том, что посевная закончилась без опозданий. О том, как проходили весенние работы в районе, мы узнали в отделе аграрной политики и социального обустройства села администрации МР.

IMG 20180530 WA0007


Яровой сев в нашем районе вели шесть хозяйств. В целом посевная кампания проходила хорошо. Весь яровой сев по плану составил 4920 гектаров, в эти площади входят зерновые, гречиха, кормовые, однолетние и многолетние травы. По состоянию на 13 июня сев зерновых, кормовых, однолетних и многолетних трав завершился, продолжается сев гречихи. Крестьянско-фермерское хозяйство Мартыновых провело сев зерновых культур и многолетних трав на площади 660 гектаров, и сегодня одно из первых, кто приступил к заготовке кормов. У Зверевых посевная площадь составила 400 гектаров, у Алексея Захаренкова посеяно 50 гектаров овса. Брянская мясная компания посеяла 1189 гектаров кукурузы, перевыполнив план на 152 гектара. КФХ Катичева второй год занимается севом, увеличивая площади. На его полях засеяно 80 гектаров овса, 20 гектаров ячменя, 200 гектаров сои, 75 гектаров гречихи. Сельскохозяйственное предприятие АПП «Спас-Деменск» «урезало» посевные площади из-за тяжелой прошлогодней уборки, связанной с неблагоприятными погодными условия и ростом цен на горюче-смазочные материалы. Всего хозяйство засеяло 350 гектаров яровых культур, а это 160 гектаров овса, 49 гектаров гороха, 141 гектар гречихи, сделало подсев пастбищных трав.
Хочется выразить особые слова благодарности механизаторам, которые трудились в своих сельхозпредприятиях с раннего утра и до позднего вечера, понимая, что если не посеешь, собирать будет нечего.
Время неумолимо, все в этом мире быстротечно. Не успеешь оглянуться, как закончилась одна сельскохозяйственная пора и началась другая. Завершилась посевная, и нужно готовить технику к сенокосу. Будем ждать богатого урожая.

Ольга Пояркова.
Фото автора.