Наступает время перемен, время радости. К концу подходят холода, ярче светит солнце. Хозяйки приусадебных участков припасают семена овощей и цветов, выращивают рассаду перцев и томатов. К весенней посевной готовятся  фермерские и личные подсобные хозяйства. О том, что запланировано на новый сельскохозяйственный год в сельхозпредприятиях района, нам рассказал заведующий отделом аграрной политики и социального обустройства села МР «Спас-Деменский район» А.С. Никулин.

- Анатолий Сергеевич, за окном еще лежит снег, по ночам продолжаются морозы. Может быть, рано говорить о весенних полевых работах?
- Не рано, а самое время. Скажу вам больше - подготовку к весне мы начали с осени. По всем правилам обработали озимый клин и посеяли 800 гектаров озимых культур. Они ушли под снег в хорошем состоянии. Кроме того, подняли зябь на площади одна тысяча гектаров, приобрели 700 тонн минеральных удобрений, что составляет 90% от потребности. Внесли на поля 7 тысяч тонн органики, это 100% от необходимого количества. Имеется 230 тонн семян, все кондиционные. Так что, как только позволит погода, начнем сев в лучшие агротехнические сроки.
- Что запланировали посеять в этом году сельхозпредприятия нашего района?
- Наметили провести яровой сев на площади 4017 га, что больше, чем в прошлом году. По предварительным расчетам сельхозпредприятия решили сократить зерновую группу и увеличить кормовую, так как поголовье скота увеличивается. Для решения задач по росту продукции животноводства нужны полноценные корма: летом - богатые травостоем пастбища, зимой - качественные: сено, сенаж, силос, концентраты.
Зерновые культуры - овес, сою, гречиху посеем на площади 1080 гектаров. ООО «АПП Спас-Деменск» планирует занять зерновыми площадь 580 гектаров, отдав предпочтение овсу. ООО «Брянская мясная компания» посев зерновых на полях нашего района не планирует, она делает упор на кормовые культуры, так как значительно увеличивает количество скота.
Кормовые культуры разместятся на площади 6798 гектаров. Сроки их посева растянуты. Некоторые будут сеять в июне-июле, особенно это касается многолетних трав. Больше всех, 4248 гектаров, засеет ООО «Брянская мясная компания», отдав предпочтение кукурузе. Она является основной силосной культурой и дает в наших условиях неплохой урожай. Эта культура разместится на площади 1100 гектаров.
В 2017 году хозяйства нашего района заготовили 54 центнера кормовых единиц на условную голову скота, в этом планируем больше.
- Анатолий Сергеевич, еще два-три года назад жаль было глядеть на пустующие земли, зарастающие бурьяном. Теперь ситуация изменилась в лучшую сторону.
- Нынче к имеющейся пашне мы добавим одну тысячу гектаров вновь освоенных площадей. Конечно, в этом вопросе большую роль играет ООО «Брянская мясная компания». У нее современная мощная техника, образцовая организация труда. На весенних полевых работах будут действовать механизированные отряды в три смены. Техника используется интенсивно. Это позволяет сокращать сроки сева и уборки.
- А в остальных хозяйствах как обстоят дела с техникой?
- Нормально. Хороший парк техники в ООО «АПП Спас-Деменск», неплохо обстоят дела в этом вопросе в фермерских хозяйствах Мартыновых, Зверевых. Если потребуется помощь, будем обращаться в областную МТС.
Смотр техники начнется 6 апреля в ЗАО «Истоки», затем 13 апреля он пройдет в ООО «АПП Спас-Деменск» и так далее.
- Спас-деменские земли стали ухоженными, урожайными. Значит ли, что сама природа преподносит все это?
- Конечно, нет. Творцы высокого урожая - люди, кадры, взявшие за основу своей жизни не ждать милости от природы. Среди тех, кто делает ниву плодородной, заставляет работать на человека - механизаторы: есть опытные, немало и молодых. В пору весеннего сева, сенокоса, жатвы они встают раньше солнца и сразу в поле - туда, где решается судьба урожая: отрегулируют плуг, чтобы вспашка шла на заданную глубину, сеялку - на нужную норму высева. Домой возвращаются на закате солнца. Много внимания уделяют землям руководители сельхозпредприятий, продолжая их окультуривать. И теперь эти «непригодные» земли дают зеленые травы, корма для животноводческих ферм. Все зависит от человека
- Спасибо за исчерпывающие ответы.
Интервью вела Марина Данильченкова.