В прошлом году на отчете и.о. главы администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузанова о результатах деятельности органов исполнительной власти за 2016 год присутствовали губернатор области, члены правительства и депутаты. Пользуясь случаем, представитель крестьянско-фермерского хозяйства Вячеслав Мартынов поблагодарил губернатора А. Д. Артамонова и министра сельского хозяйства Л. С. Громова за оказанные помощь и поддержку. Здесь же при полном зале он поделился планами на будущее по расширению своего хозяйства и строительства еще одной роботизированной фермы. Доение роботами, автоматизация, новые технологии - на все это требуются немалые деньги, и без помощи в этом вопросе не обойтись.

DSC 0321


Областное руководство услышало заинтересованность фермера в развитии и расширении современного сельскохозяйственного производства, где ручной труд сведен до минимума, что особенно важно, когда людей трудоспособного возраста на селе почти не осталось. В августе 2017 года председатель крестьянско-фермерского хозяйства Л. А. Мартынова получила грант на развитие семейной фермы в размере 9,8 млн. рублей.
- Уже проведены инженерные работы, разработан проект фермы. Мы оплатили железный каркас, крышу сооружения и приступили к строительству: расчистили площадку, завезли песок, щебень, - рассказал молодой хозяин, который то ли в шутку, то ли всерьез называет теперь себя техническим руководителем проекта.
Действительно, дел в КФХ Мартыновых предстоит много. После окончания строительства будет приобретен робот и установлен на новой ферме. Однако сельхозпроизводители не новички в этом деле. Одна роботизированная ферма уже действует, на ней производят продукцию хорошего качества. Достаточно сказать, что в КФХ Мартыновых надой молока на фуражную корову за прошлый год составил более пяти тысяч килограммов.
Марина Данильченкова.

В состав агропромышленного комплекса МР «Спас-Деменский район» входят:

- 3 сельскохозяйственных предрприятия,
- 10 фермерских хозяйств,
-  1 перерабатывающее предприятие,
-  2000 личных подсобных хозяйств.

Наибольший вклад в развитие агропромышленного комплекса внесли:

- ООО «Брянская мясная компания»,
- ЗАО «Истоки»,
- КФХ «Мартынова Л. А.»,
- КФХ «Зверева Н. А.».
Хозяйства специализируются на выращивании зерновых культур и кормопроизводстве, занимаются производством молока и мяса.

- В результате деятельности на территории района предприятия ООО «Брянская мясная компания» агропромышленного холдинга «Мираторг» и его структурного подразделения вовлечено в сельскозяйственный оборот более 14,5 тыс. га сельхозугодий. В ближайшее время будет вовлечено в сельскохозяйственный орборот еще 2,4 тыс. га паевых земель граждан и невостребованных земельных долей на территориях сельских поселений «Деревня Стайки», «Деревня Понизовье», «Деревня Снопот», «Село Любунь».
- Значительные инвестиции вкладывает в районе предприятие ООО «Брянская мясная компания» агропромышленного холдинга «Мираторг». На его площадке обособленного подразделения «Ферма КРС д. Холмовая» содержится около 4700 голов крупного рогатого скота. С 2017 года ведется строительство второй аналогичной фермы в д. Стайки на 6,5 тыс. голов скота. В 2018 году планируется строительство третьей мясной фермы в с. Любунь.