Прошлогодняя зимовка в крестьянско-фермерском хозяйстве Зверевых выдалась трудной. К концу зимне-стойлового периода свои корма закончились, пришлось покупать их на стороне за немалые деньги. Но они быстро «таяли», как и снег под лучами весеннего солнца. Поэтому в этом году определили задачу: заготовить кормов как можно больше, благо, площади с хорошим травостоем имеются. Дождливая погода способствует тому, что сеяные травы вымахали по пояс, особенно клевер. Правда, сена в это сырое лето пока припасли мало, основной упор на сенаж.


За деревней Верхуличи, где расположена роботизированная ферма, одно поле убрано. На нем уже отросла молодая отава. Рулоны с сенажом уложили рядом с дорогой, чтобы было удобно подвозить к животноводческим помещениям. В день нашего приезда сенаж заготавливали на другом участке, где вырос отличный клевер. По словам Натальи Алексеевны, немного запоздали с его уборкой, пока шли кормозаготовительные работы в другом месте. Да, летом дел невпроворот, только успевай за всем уследить.
В кормозаготовительном отряде все механизаторы опытные, толковые. О них не раз рассказывала наша газета. Александр Смирнов и Сергей Семусев скосили клевер и прицепили к тракторам другие агрегаты. Александр трудится на пресс-подборщике, закручивает душистую клеверную массу в рулоны. Сергей подвозит их к агрегату, которым управляет Алексей Мазенков. Умная машина споро обматывает рулоны пленкой, чтобы сохранить питательные качества клевера в сухой среде.
Глава фермерского хозяйства Н. А. Зверева составила для механизаторов удобный график работы, чтобы дела спорились и время на отдых было. Кормозаготовители ведь трудятся до позднего вечера. Ничего не поделаешь, время сейчас такое. Зима строго спросит, чем летом занимались.
- Заготовку кормов будем продолжать, пока не скосим все травы, - рассуждает Наталья Алексеевна, которой приходится быть и зоотехником, и немного агрономом. – Молоко у коровы на языке. Это основная наша продукция и наши деньги. От кормления зависит не только количество, но и качество полученной от животных продукции.
О том, как идут дела в животноводстве, наш следующий репортаж.
По данным отдела аграрной политики и социального обустройства села, на 20 июля в крестьянско-фермерском хозяйстве Зверевых заготовлено более 300 тонн сенажа.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.