1ad5ada8 5456 4969 a9e9 af1d59dc4f4b

В КФХ "Катичев Е.Н." трудятся не покладая рук, ведь именно сейчас закладывается основа будущего урожая.

В сельском хозяйстве каждый год особенный - легких не бывает. У фермера Евгения Катичева за те десять лет, что трудится на полях, бывало всякое. Предпочтение он отдает сое, а она, как известно, культура капризная, хотя и рентабельная. В какой-то год одарила хорошим урожаем, и фермер поправил свои дела, приобрел технику. А в прошлом году температурные качели не лучшим образом сказались на росте и развитии растений, потом град побил часть посевов, осень была дождливой.

Понятное дело, урожайность сои получилась низкая, расстроился Евгений Николаевич. Однако, как только в воздухе запахло весной и поспела земля, принял решение выезжать в поле. Тем более, что имеет свои качественные семена сои.
- Весенняя посевная кампания - самый ответственный период в сельскохозяйственном производстве, требующий максимальной концентрации и слаженной работы, - рассуждает фермер. - Планируем посеять сою, овес, пшеницу.
Поле за деревней Гридино, слышен гул трактора. На нем трудится бессменный механизатор С. Варзанов. Стали с ним подсчитывать, какую по счету весну он проводит в поле. Семнадцатилетним парнем сел за рычаги трактора, потом была служба в армии, трудился в городе сварщиком, но малая родина позвала к себе. И вот уже более тридцати лет пашет, культивирует, сеет.
- Весенний день - год кормит, - говорит механизатор. - На посевной все имеет значение - от своевременного закрытия влаги и качественного боронования до прикатывания посевов, обеспечивающего оптимальные условия для прорастания.
Как всегда опытный земледелец демонстрирует высокий профессионализм и самоотдачу. Радуется, что вовремя подготовили поле площадью 40 га под сою, пока не успела его "захватить" сорная растительность, посеяли овес в оптимальные сроки. Евгений Катичев многому научился у Варзанова. За десять лет фермерства он из человека военного стал настоящим аграрием. Изучил все тонкости выращивания растений, меры борьбы с сорняками и болезнями.
Весна радует хорошей погодой. Зеленеет по обочинам дороги трава, цветут желтые первоцветы и белая душистая черемуха. Воздух напоен ароматом трав и свежевспаханного поля. Прощаясь с земледельцами, желаю им успешного завершения посевной кампании.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.