Подъезжая к ферме ЗАО «Истоки», обратили внимание на тишину. На минуту даже показалось, что помещение пустое. Но нет: дорога прочищена, у входа стоит трактор, а рядом лежит только что подвезенный рулон сена. Значит, жизнь на ферме все-таки есть. Оказалось, коровы молчат, потому что недавно накормлены. На кормовом столе сено, сдобренное посыпкой.


Бригадир Н. И. Горбатенкова пояснила, что скоту дают сено и посыпку своего размола. Зерно есть, ДКУ работает исправно. Дойным коровам зернофуража выделяют на килограмм больше. Таких сейчас на ферме всего 17 из 53. Остальные в запуске.
Молочное стадо Стайковской фермы поредело, да и этих животных не собирались оставлять в зиму. После запуска роботизированной фермы в Верхуличах производство молока сосредоточено там. А в Стайках, как поделились планами фермеры, планируется откорм молодняка. В бывшем коровнике, где процессы механизированы, разместили 49 бычков и телочек прошлого года рождения. Здесь же зимуют пять десятков стельных коров, их было решено оставить, чтобы получить приплод. В январе отелились четыре коровы. Телята находятся в клетках, им дают молоко с закваской по схеме выпойки. Оставшуюся продукцию отправляют на завод в другой район. Цена на сырье зимой высокая, поэтому небольшая выручка есть.
В этом хозяйстве большое внимание уделяется выращиванию молодняка. В прошлом году получили высокий выход телят на сто коров, обеспечили неплохую сохранность. Суточный привес каждого теленка составил в среднем 403 грамма. Это неплохой показатель. Опыт стайковских животноводов по работе с молодняком крупного рогатого скота пригодится, если фермеры выберут мясное направление. Но придется решать много других вопросов, в первую очередь по созданию крепкой кормовой базы.
Изменение планов в отношении зимующего поголовья скота поставило перед серьезной проблемой - в сельхозпредприятии недостаточно заготовлено кормов. Прошлым летом не вели закладку силоса, и сейчас не хватает сочных кормов, которые выручали в прежние зимы. Не велик и запас сена. Однако пригодились старые остатки кормов. Рулоны были аккуратно сложены под навесами. Сено, что не успели скормить в предыдущую зимовку, хорошо сохранилось. Коровы едят его лучше, чем новое, которое готовили в пору, когда травы переросли и огрубели. Телятам животноводы выбирают корма более качественные. Рацион, конечно, полноценным назвать нельзя, но из положения выходят, дают коровам зернофураж и соль. Нет проблем с поением.
Нужно отметить, что зимой на ферме сосредоточена вся жизнь хозяйства. Небольшой коллектив прилагает усилия, чтобы сохранить животных, создать нормальные условия зимовки. Помещение надежно утеплено, поэтому и в сильные морозы нет перебоев с водой, работает навозоудаление. Да и как иначе, ведь на ферме трудятся механизаторы, они любой механизм могут привести в порядок. Сергей Семусев стал слесарем, Юрий Волков и Александр Смирнов - кормачи, они подвозят и раздают сено. Так заведено уже не первую зиму, поэтому каждый знает свое дело. Добросовестно выполняют обязанности доярки и одновременно телятницы Наталья Семусева, Светлана Балакина и Валентина Курятина, скотники Игорь Балакин и Александр Курятин. На ферме чисто, навоз от транспортера дважды в день отвозят к месту складирования.
Зимний стойловый период - самое напряженное время в животноводстве. Коллектив хозяйства готов преодолевать трудности, лишь бы сохранить ферму. Ведь что за деревня без коров? Инвестор А. Д. Бесов заверил, что у него планы не на закрытие, а на развитие фермы. Вопрос с кормлением будет решен.
Антонина Бесова.