Аномальные январские морозы не повлияли на ход зимовки в фермерском хозяйстве Мартыновых. Но на фермах в Теплове и Парфенове пришлось дежурить практически круглосуточно. Чуть где прихватило поилку или механизм навозоудаления, сразу начинали отогревать. Небольшую аварию на водопроводе также быстро устранили. Своевременно чистили дороги не только к фермам, но и по деревенским улицам. И все же без небольшого убытка не обошлось - лавиной снега, упавшего с крыши, поломало козырьки из поликарбоната.


- Это мелочи, - заметил Вячеслав Мартынов. - В главном мы со всем справились: спасли животных и оборудование.
Хотя особенно волноваться владельцам семейной роботизированной фермы не стоило. Здесь заблаговременно подготовились к зимнему стойловому периоду, предусмотрев любые капризы погоды. Позаботились об утеплении коровника. Два из четырех входов загерметизировали, причем выбрали те, которые расположены близко к роботам, чтобы не задувал ветер. Два оставшихся проема закрыли шторами, животные через них спокойно перемещаются на улицу и обратно в помещение. Приняли меры по заполнению скотомест, сейчас на ферме содержатся сто коров.
Наевшись сенажа, разложенного на кормовом столе, буренки спешат в тепло, находят свободное стойло и ложатся не на бетон, а на специальные резиновые коврики. В проходах установлены автоматизированные поилки с подогревом, воды вдоволь. Некоторые животные, видимо надеясь обхитрить робот и получить лишнюю порцию комбикорма, часто заходят в установку. Не тут-то было. Интервал между доениями составляет не менее пяти часов. Компьютер сразу выдает информацию о состоянии коровы: не готова к дойке. Над рабочей зоной установлены инфракрасные обогреватели. Но на всякий случай фермер имеет в запасе две тепловые пушки на дизельном топливе. Даже в самый сильный мороз подключать их не пришлось, в помещении сохранялась плюсовая температура. В коровнике чисто, скреперы удаляют навоз, выгрузка которого автоматизирована. Затем его вывозят в поле и складируют в компостные кучи.
Новые технологии в КФХ органично сочетаются с традиционным крестьянским подходом к делу. Вячеслав Мартынов прислушивается к советам районных специалистов, местных жителей. Поэтому все вопросы продуманы и просчитаны. Разработан полноценный рацион кормления животных. Основной корм - сенаж хорошего качества, заготовленный в вакуумной упаковке. На кормовом столе его сдабривают посыпкой своего размола из смеси зерна овса, ржи, пшеницы и кукурузы и добавляют соевый жмых. Кроме того в зависимости от надоя во время доения коровы получают качественный комбикорм. В хозяйстве имеется трехмесячный запас комбикорма, бункер всегда полон.
Перед зимовкой провели выбраковку скота. На мясо было сдано 13 животных. Но поголовье при этом не снизилось. Для пополнения основного стада в хозяйстве есть нетели. Начались отелы. Как раз 1 января получили новогодний подарок – крепкого бычка. На карантине сейчас содержат пять племенных нетелей, закупленных в племхозяйстве Жуковского района.
- Для начала мы купили небольшую партию нетелей, - пояснил Вячеслав Александрович. – Ждем отелов, чтобы сравнить продуктивность наших коров с чистопородными животными. Если в местных условиях новички покажут себя хорошо, будем приобретать еще. Пока поголовье коров не довели до предусмотренного проектом. В наступившем году продолжим заниматься этим вопросом.
Заинтересованность у фермера есть. Хозяйство стабильно дает товарную продукцию. Все молоко продают высшим сортом с высокой жирностью.
Привезенные нетели стоят в отдельном теплом помещении. На улице зимуют только бычки мясной породы – герефордам мороз и снег нипочем, лишь бы хватало кормов и воды. За этим контроль строгий. В загоны и под навесы завезены рулоны сена и сенажа, здесь установлены шариковые поилки. Заготовленные корма с полей перевезены на площадки возле ферм. На самодельных платформах рулоны доставляют к месту кормления. Расходуется сено и сенаж экономно.
- Даем их животным вволю, но не теряем ни клочка, - рассказали животноводы. – На роботизированной ферме оборудован кормовой стол, а в загонах установлены сваренные из металлических уголков кормушки, в которые загружаются рулоны. Поэтому сено не затаптывается в грязь или снег.
При такой организации зимовка скота в КФХ проходит нормально. Сильные морозы почти не сказались на продуктивности коров, надой снизился немного, но вскоре стабилизировался. Молоко от роботов по трубам поступает в танк-охладитель, установленный в отдельном помещении.
Доение роботами, автоматизация подачи комбикормов, поения, навозоудаления и другие элементы новых технологий, применяемые на ферме, конечно, дело недешевое. Но зато насколько легче трудиться на таком современном сельскохозяйственном производстве, где ручного труда минимум. Важен только контроль. Но и здесь на помощь приходят гаджеты. Когда мы были в пути на ферму, Вячеслав Мартынов, включив телефон, показал на экран:
- Вот вся информация, что происходит на территории и в коровнике.
Поступающая с видеокамер картинка не давала повода для беспокойства. Коровы спокойно лежали в теплом помещении, другие, выстроившись в ряд у кормового стола, с аппетитом поедали сенаж. А робот самостоятельно «сортировал» буренок – одних на дойку, других на выход. Такие вот они, новые технологии, когда их применяют по уму.
Антонина БЕСОВА.
На снимках: зимовка в хозяйстве Мартыновых проходит нормально. У Вячеслава все под контролем.
Фото автора.