Уборочная кампания в Спас-Деменском районе подошла к концу.
Осень - время сбора урожая, так сказать, завершение сельскохозяйственного года. Именно в это время года в сельхозпредприятиях наступает хлопотная, напряженная и одновременно радостная работа, а у аграриев душа поет, когда с полей, которым они отдали столько сил, каждый день уходят груженые машины с зерном. Каждый из сельхозработников, глядя на это, ощущает прилив сил, ведь уборка урожая - это итог их всеобщего кропотливого труда.

В этом году в районе предстояло собрать урожай зерновых культур с площади 1427 гектаров. На сегодняшний день уборочная кампания завершена на 95 процентов. Урожайность составила 18 центнеров с гектара, а на некоторых участках, засеянных элитными семенами озимой пшеницы, 30 центнеров с гектара. Наивысшую урожайность получили в КФХ Мартыновой и Катичева.
По данным отдела аграрной политики и социального обустройства села администрации МР «Спас-Деменский район», осталось собрать урожай на 65 гектарах: необходимо убрать немного пшеницы в КФХ «Катичев Е.Н.» и часть гречихи в КФХ «Журавлев И.А.». Сейчас в этих двух хозяйствах развернуты активные работы.
Крестьянско-фермерское хозяйство Людмилы Мартыновой уборочную кампанию завершило вполне успешно. С 200 гектаров засеянной овсом земли намолочено 360 тонн зерна. А еще, как поделилась глава КФХ Людмила Мартынова, в текущем году хозяйство принимало участие в конкурсном отборе на получение гранта как семейная животноводческая ферма и оказалось в числе победителей. Полученные денежные средства планируется потратить на приобретение животных, а также строительство помещения для их содержания. Все работы будут производиться в деревне Парфеново. В настоящее время в хозяйстве продолжается заготовка кормов и решаются вопросы, касающиеся зимовки скота.
Впереди сбор урожая кукурузы на силос на площади более одной тысячи гектаров в ООО «Русский сыр» и ООО «Брянская мясная компания». Далее в хозяйствах района по плану сев озимых культур. Ими предстоит засеять площадь в 780 гектаров.