В полную силу вступила весенняя страда. В хозяйствах района полным ходом идут полевые работы: сев яровых и весенняя обработка озимых культур, проводится защита растений от вредителей и болезней, вносятся микроэлементы, необходимые для их дальнейшего развития. 

IMG 2161

Для земледельцев легкой эта пора никогда не была. Только там добиваются успехов, где люди трудятся в эти горячие дни на пределе своих возможностей. Не исключение и нынешняя весна. 
Трудностей в сельском хозяйстве всегда хватает: это подготовка техники, обеспечение семенами и горюче-смазочными материалами. 
Одним из важных факторов для получения высокого урожая яровых зерновых является оптимальный срок сева. При его выборе необходимо учитывать не только запасы влаги, но и длительность вегетационного периода, устойчивость к болезням и вредителям зерновых. Вот и стараются сеятели уложиться в оптимальные сроки, из опыта зная, что весенний день год кормит.
На полях фермерских хозяйств полным ходом идет посевная. Как рассказали в отделе аграрной политики и социального обустройства села, на 20 мая зерновыми культурами засеяно 595 гектаров, что составляет 48% от общей площади. Вдобавок уже засеяно 70 гектаров однолетними и 219 гектаров многолетними травами.
 
IMG 2144 
 
В очередной раз первым свою технику на поля выгнал Евгений Катичев. Аграрий взял высокий темп работ и намерен выполнить все поставленные задачи качественно и в срок. В этом мы убедились, побывав на полях хозяйства.
Залитые солнцем земли на фоне голубого неба и в окружении зелени лесов встречали рокотом техники. В два часа дня работа на пашне шла полным ходом. Ловко управлял огромной машиной К-701 с прицепными дисками Владимир Мечев. Он ежегодно приезжает на помощь родственнику во время весенней и осенней страды. За ним следом за рулем трактора МТЗ 1523 шел Андрей Лосев, он культивировал землю перед посевом. Опытный механизатор района Сергей Варзанов на посевном комплексе высеивал семенной материал в хорошо подготовленную землю, оставляя за собой клубы пыли. Здесь же стоял КамАЗ с семенами сои, которые своевременно подвозил для заправки сеялки Евгений Корецкий. В общем, работы велись, как и полагается в этот напряженный период. Думы и мысли механизаторов и хозяина полей сейчас только об одном - о будущем урожае, основу которого они стараются заложить так, чтобы осенью пашня одарила хорошим урожаем. От этого во многом будет зависеть экономический потенциал хозяйства, благосостояние работающих здесь людей.
 
- Работой механизаторов доволен, ребята сработались, молодцы. Трудятся с восьми утра и до позднего вечера без замечаний, - так отзывается о своих работниках фермер. 
Своим небольшим, но слаженным коллективом аграрии планируют закончить посевную в срок. Поля они готовят основательно, с полным соблюдением всех агротехнических требований, а значит, можно рассчитывать на хороший урожай. Еще бы погода способствовала, от нее во многом зависит формирование будущего урожая.
 
IMG 2158
 
- В день засеваем порядка 35 гектаров. Из-за капризов погоды хоть и поздновато начали сеять, думаю, в оптимальные сроки уложимся. Уже успели сделать по 100 гектаров пшеницы, овса и сои. Всего же будет засеяно около 600 гектаров. Из них 250 гектаров - элитными семенами сои «Припять» и «Волма».  В будущем планируем разработать еще залежные земли, так что в следующем году посевной площади будет еще больше, - подчеркнул Евгений Николаевич и добавил, что сейчас наряду с севом в хозяйстве идет обработка озимых культур от сорняков и вредителей, а также вносят удобрения, необходимые для дальнейшего роста. 
В целом посевная в хозяйстве идет достаточно спокойно, без каких-то потрясений. С каждым днем засеянных площадей здесь становится все больше, поскольку работа на полях кипит буквально с утра до ночи. Всего здесь достаточно: и людей, и техники, и семян, и горючего. Об этом Евгений Катичев позаботился заранее. 
Екатерина Никишкина.
Фото автора.