Работники сельхозпредприятий района
ведут серьезную подготовку к напряженному ритму посевной: заготавливают минеральные удобрения, готовят семена,
ремонтируют технику
С приходом весны для тружеников сельскохозяйственных предприятий наступает горячая пора. Пока прогноз погоды указывает на то, что посевная в этом году не заставит себя долго ждать. Аграрии района уже активно готовятся к весенне-полевым работам. Сама же посевная кампания начнется ориентировочно в конце апреля-начале мая. О том, как готовится наш район к севу, рассказала исполняющая обязанности заведующего отделом аграрной политики и социального обустройства села Наталья Костромичева.
 
IMG 9555
- Сегодня большая часть посевных агрегатов и другой сельскохозяйственной техники, которая будет занята на весенних полевых работах, уже на линейке готовности, часть пока еще в мастерских, завершается ее ремонт. 
Ответственно в сельхозпредприятиях района подходят и к подготовке семян зерновых и зернобобовых культур. Фермер Евгений Катичев для весеннего сева уже приобрел 19 тонн элитных зерновых семян: десять тонн овса и девять тонн пшеницы. Хозяйство Мартыновых планирует в апреле завезти горох и люцерну. 
Еще одна составляющая успешной посевной - это достаточное количество удобрений. В настоящее время в хозяйствах района идет их активное накопление.  Брянская мясная компания уже завезла 980 тонн селитры, еще 75 тонн минеральных удобрений планируют в апреле доставить крестьянско-фермерские хозяйства «Катичев Е.Н.», «Мартынова Л.А.» и «Захаренков А.С.», - поделилась Наталья Владимировна и заверила, что в целом подготовка к посевной кампании проходит по плану.
 
IMG 9552
 
Спас-деменские аграрии готовятся
к выходу в поле
 
В том, что от исправности и готовности машинно-тракторного парка зависит результат всего посевного сезона, уверен и фермер Евгений Катичев. Сейчас самое горячее и оживленное место в его сельхозпредприятии - машинный бокс. Что удивительно, в мастерской уютно и по-своему чисто, да и настрой у людей оптимистично-рабочий.
Ремонтом техники, ее модернизацией и подготовкой к весенне-полевым работам занимаются Сергей Варзанов и Андрей Лосев - мастера на все руки. На беседу они отвлекаются неохотно - работа в самом разгаре. Сергей Николаевич трудится в хозяйстве пять лет, Андрей Александрович чуть меньше - четыре года. За это время они зарекомендовали себя как ответственные и надежные специалисты, хорошо разбирающиеся не только в железных внутренностях сельхозмашин, но и в агротехнических работах. Как отметил фермер, мужчины внимательно следят за состоянием техники и относятся к ней бережно.  Евгений Николаевич хвалит своих механизаторов и в результате подготовки не сомневается. 
 
IMG 9544
 
- К каждой посевной готовимся основательно. На сегодня уже определена структура посевных площадей - 250 гектаров засеем соей, под зерновыми культурами будет занято порядка 325 гектаров, из них - 75 гектаров составляет озимая пшеница. В хозяйстве имеется достаточный запас семенного материала: 27 тонн сои, 10 тонн овса и 9 тонн импортных семян пшеницы, отличающихся высокими качествами, что дает уверенность в получении хорошего урожая. Уже закуплено восемь тонн топлива. Так что на посевную выйдем в полной готовности - у нас других вариантов нет, - улыбаясь, сказал Евгений Катичев и добавил, что в его фермерском хозяйстве к посевной практически все готово - остается только дождаться подходящей погоды. Как только сойдет снег, они выйдут в поле.
 
Надо сказать, что этой зимой хозяйство столкнулось с некоторыми трудностями. Не выдержав огромной массы снега, рухнул один из ангаров, повредив крышу трактора. Сельхозпредприятие понесло огромные убытки. Пришлось арендовать часть соседнего помещения, ведь в сегодняшних непростых экономических условиях говорить о восстановлении конструкции пока не приходится. Однако, несмотря на все трудности и рост цен, Евгений Николаевич позитивно смотрит в будущее и планирует в текущем году приобрести навигацию на трактор с распрыскивателем и новый, более вместительный разбрасыватель удобрений. Все это позволит сэкономить расходные материалы, время и, конечно же, повысит производительность.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.