На территории Российской Федерации сложилась напряженная обстановка по африканской чуме свиней. Приказом от 31.05.2016 № 213 Минсельхоза России (регистрационный номер 43379 Мин-юста России от 24.08.2016) утверждены новые правила осуществления комплексных специальных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней.
Данные правила устанавливают более конкретные требования к осуществлению профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установлению и отмене карантина и иных ограничений. Согласно этим требованиям в целях предотвращения возникновения и распространения АЧС физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами) свиней, обязаны:

- соблюдать ветеринарные правила содержания свиней; не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства; предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы свиней для осмотра; в течение 24 часов извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа, одновременного заболевания или гибели нескольких свиней (или единственной имеющейся свиньи); до прибытия специалистов госветслужбы принять меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней; обеспечить изоляцию трупов павших свиней в том же помещении, в котором они находились; выполнять требования специалистов госвет-службы о проведении в личном подсобном, крестьянском (фермерском) хозяйстве противоэпизоотических и других мероприятий, обеспечить проведение предусмотренных правилами ограничительных (карантинных) мероприятий по предупреждению заболевания АЧС; при возникновении случаев заболеваний в субъекте Российской Федерации, на территории которого расположено хозяйство, обеспечить безвыгульное содержание свиней.
Выполнение данных требований обязательно для всех хозяйствующих субъектов, в том числе и граждан, занимающихся содержанием, воспроизводством и реализацией свиней. За невыполнение правил предусмотрена административная ответственность в соответствии с действующим законодательством (ч.1 и ч.2 ст.10.6 КоАП РФ).
Более детально с данным нормативным документом можно ознакомится в свободном доступе на официальном интернет-портале http://www.pravo.gov.ru.
М. АФАНАСЬЕВ, главный специалист комитета ветеринарии при правительстве Калужской области.