В прошлогоднем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин особо выделил задачу благоустройства территорий, сохранения исторического облика городов и создания современной комфортной среды для жизни людей. Осуществляться это будет в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда».

 

SAM 1370
- Создание комфортной среды, - говорит Председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин, - это запрос нашего населения. И основной смысл реализации проекта заключается в том, чтобы жители малых населенных пунктов не уезжали куда-либо ради комфорта, а жили на своей малой родине. Для этого нужно создавать хорошие условия на местах. Кроме того, надо отметить, что вопросы разработки определенных стандартов при благоустройстве тоже очень важны. Необходимо реализовывать программу благоустройства разумно, с учетом архитектурного стиля, жилищных объемов и т.д. Все условия должны быть учтены и предусмотрены, чтобы создаваемая среда была действительно комфортной.
По мнению Бабурина, текущая работа, которая сегодня проводится в Калужской области по созданию комфортной среды - это некая малая попытка, которая должна в дальнейшем перерасти в крупную и отлаженную систему по реализации проекта в регионе.
В рамках проекта жильцы многоквартирных домов смогут рассчитывать на ремонт дворовых территорий, освещения, устройство парковок, детских и спортивных площадок.
По программе «Комфортная городская среда» в Калужской области планируется благоустроить 354 двора и 36 общественных мест. На эти цели из федерального центра выделено в этом году более 260 миллионов рублей. Около 284 миллионов поступит из областного бюджета.
Калужская область стала лидером в рейтинге по реализации федерального проекта благоустройства городской среды. Об этом на форуме «Городская среда» в Краснодаре сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. Наша область получила 46 баллов из 56 возможных. Второе место разделили Красноярский край и Чеченская Республика с 43 баллами. Тройку лидеров замыкает Калининградская область, набравшая 42 балла.
- Основной задачей проекта, - отметил заместитель министра строительства и ЖКХ области Руслан Маилов, - является не только повышение качества и комфорта городской среды, но и формирование нового отношения горожан к инфраструктуре. Они не только выбирают, где и как благоустраивать парк или двор, но и в дальнейшем должны будут участвовать в поддержании порядка на данных территориях.
С просьбой прокомментировать итоги первого этапа реализации проекта «Комфортная городская среда» в нашем городе мы обратились к главе администрации города Сергею Владимировичу Смирнову.
- Сергей Владимирович, закончился первый этап реализации приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Оцените, пожалуйста, что получилось, что не получилось. С какими трудностями пришлось столкнуться, какие выводы сделали перед следующим этапом.
- Что у нас получилось, пусть оценят люди. К трудностям можно отнести прежде всего человеческий фактор. Иногда, к сожалению, сталкивались с элементарным недопониманием в разговоре с жителями города. В каждом доме должны были выбрать старшего, провести собрание, собрать подписи под согласием на проведение работ по благоустройству, обсудить, какие работы нужны жильцам данного конкретного дома, и сдать протокол нам. Не все понимают свою выгоду от участия в этом проекте. Приходилось уговаривать, вести разъяснительную работу. Когда люди понимали, что им самим придется следить за порядком в своих дворах, соблюдать чистоту, убирать мусор из урн, следить, чтобы не ломали скамейки, некоторые отказывались от установки урн и скамеек.
- На форуме «Городская среда» в Краснодаре Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил, что в рейтинге по реализации приоритетного проекта формирования комфортной городской среды лидирующую позицию занимает Калужская область - 46 баллов из 56 возможных. Сравнивался ли рейтинг муниципальных образований - участников проекта в Калужской области?
- Я об этом не слышал. Но Спас-Деменск первым завершил благоустройство по федеральной программе на 2017 год. Наша работа получила высокую оценку руководства области. Главной оценкой для нас является благодарность жителей тех домов, дворовые территории которых обустроили.
- На празднике по случаю завершения первого этапа проекта заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Руслан Маилов сказал, что предстоит сделать еще многое для приведения в порядок дворовых территорий. Нужно решать, что делать с хозяйственными постройками, которые имеют непривлекательный вид. Некоторые жители волнуются. Им нужны эти подсобные помещения. Что вы об этом скажете?
- Для начала мы планируем обследовать дворовые территории и сделать фотоотчет о состоянии подсобных помещений. Затем с каждым будем решать индивидуально. Кому-то будет предложено привести в порядок свои сараи. А совсем уж ветхие, может быть, придется снести.
Во всем должно быть обоюдное понимание, нельзя уповать только на государство, нужно и самому приложить усилия. Так в любом деле. Например, в районе действует программа капитального ремонта жилья, но она буксует из-за того, что некоторые жители не вносят плату за капитальный ремонт. У отдельных квартиросъемщиков есть огромные задолженности - от десяти до пятнадцати тысяч рублей. Такая несознательность мешает проводить капитальный ремонт в запланированные сроки.
Так и с программой по благоустройству. Жители должны сами почувствовать ее плюсы.
- С первым этапом справились быстро. Что именно помогло в короткие сроки завершить работу?
- Быстро справиться с первым этапом помогло то, что территория дворов выкладывалась плиткой. Во-первых, плитка экологически чище асфальта. Асфальт токсичен и для дворов не желателен. Во-вторых, мы нашли относительно дешевую плитку в Вязьме: 320 рублей за квадратный метр. Для сравнения - в Калуге плитка стоит 470 рублей. Ну и в-третьих, плитку выложить проще и быстрее, чем уложить асфальт в наших небольших дворах, к тому же плотно застроенных.
- Сергей Владимирович, Спас-Деменск пока в лидерах. Как вы думаете, удержим мы высокую планку?
- Сдаваться мы не собираемся. В следующем году нам предстоит обустроить еще 51 двор. Думаю, мы учтем все недочеты первого этапа и сработаем на совесть.
- Спасибо за интересную беседу. Позвольте пожелать вам успехов в реализации проекта.
Вопросы задавала
Лариса НИКИТИНА.