Александр Ефремов рассказал, как по итогам съезда в программу партии вошла программа по финансированию регионов на капитальный ремонт и строительство новых школ

Планируется, что до конца 2024 года по стране будет построено не менее 1300 новых школ.

Суммарное финансирование масштабной программы по строительству новых школ, которая реализуется в 2019–2024 годах, – около 750 миллиардов рублей. В эту сумму входят как средства федерального бюджета (порядка 454 миллиардов рублей), так и внебюджетные инвестиции. 

На Съезде «Единой России» 19 июня Президент поручил создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет, программа будет включать финансирование, как из федерального бюджета, так и из регионального. «Единая Россия» уже передала Минпросвещения реестр школ в регионах, нуждающихся в капремонте. В целом, начиная с 2022 года, планируется  отремонтировать порядка 1500 школ ежегодно, планируется, что  за пять лет в порядок приведут около 7300 образовательных учреждений. Особое внимание будет уделено сельским школам.

Руководитель регионального исполкома партии и штаба общественной поддержки Александр Ефремов поддерживает предложенную  Еленой Шмелевой программу комплексного ремонта и оснащения школ: «По предложению Елены Шмелевой программа капремонта школ будет комплексной. Данная программа подразумевает, что в нее войдет не только ремонт школ, но и их оснащение.

Основным моментом станет то, что по данной программе, планируется построить не только  новые учебные заведения, но и финансировать из федерального бюджета ремонт школ.

Я полностью поддерживаю принятие этой программы и считаю, что она  крайне необходима и востребована в регионах, так как ранее ремонт школ и их подготовка к новому учебному году, ложилась только на региональный бюджет».